Публикация в сети интернет видео, снятого камерами видео наблюдения

Месяц назад один из наших офисов посетил некий покупатель. Пообщавшись с менеджером и уточнив ряд деталей он спокойно удалился. А позднее опубликовал в сети интернет отрицательный отзыв о нашей организации, где указал, что менеджер нашей компании вел себя неуравновешенно и грубо.

Мы проверили записи с камер видео наблюдения. Оказалось, что менеджер общался с клиентом спокойно и сдержанно.

Мы бы хотели опровергнуть оставленный об организации отзыв, опубликовав на youtube видео с камер видео наблюдения, где видно, что клиенту никто не грубит и не хамит из наших сотрудников.

Будет ли являться публикация видео в сети интернет нарушением закона, если, например, на видео будут "замазаны" лица, и будет слышно только голоса?

, Павел, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Будет ли являться публикация видео в сети интернет нарушением закона, если, например, на видео будут «замазаны» лица, и будет слышно только голоса?

Скорее всего, не будет. Если лицо будет «замазано», то говорить об изображении гражданина уже будет неверным. А запрет установлен именно на изображение.

Ст 152.1. ГК РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен)допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Но утверждать однозначно не возьмусь. Я не исключаю, что человек может потом обратиться в суд и суд посчитает иначе. Да даже если и пойдет в суд, максимум что вам грозит, это обязанность удалить видео и выплатить небольшую компенсацию морального вреда. Так что попробовать можете.

С уважением!