Как можно разрешить данный трудовой спор?

Я работаю в Сбербанке. Сейчас в декрете по ухода за оебенком до 3 лет. 1,5 года дочери исполнилось 01.03.2019. Сейчас мне говорят жди, пока сотрудник на больничном, не можем тебя выпустить.

, Ольга, г. Екатеринбург
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность). Указанный отпуск можно прервать в любой момент и приступить к работе. Для этого необходимо обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении прежней работы в связи с прекращением отпуска по уходу за ребенком с указанного числа. С данного числа Вы должны приступить к исполнению трудовых обязанностей, а работодатель обязан предоставить Вам работу в соответствии с Вашей должностью.

Составьте заявление в 2 экземплярах, один экземпляр для работодателя, а на втором возьмите отметку и получении работодателем указанного заявления с указанием даты.