Можно ли добиться переквалификации ст.228.1 ч.4 если приговор вступил в силу в 2015 году?

Здравствуйте! Меня зовут Анжела.В 2015 году моего мужа осудили на 12 лет по ст.228.1 ч.4 п/п а, г. Мы прошли аппеляцию, кассацию и коллегию ВС- везде отказ.

По делу проходило 6 человек,но в суде мы не смогли доказать, что они не были группой. Первых 3-х взяли в разное время, в разных местах.Но 3-х последних действительно взяли вместе и ФСКН объединило их всех в одно дело,но единственное, что их действительно объединяло это то, что они покупали у одного человека.

Можно ли как-нибудь добиться, чтобы убрали группу? Если да, то куда и кому писать? Может обратиться в суд по месту отбывания наказания?

, Аза Мусаевна, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Аза Мусаевна!

В Вашей ситуаци Вы прошли все инстанции судебной власти и в полной мере использовали Ваше право на обжалование. Уголовно-процессуальный закон предусматривает возможность возобновления производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.
4. Новыми обстоятельствами являются:
1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;
2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:
а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

3) иные новые обстоятельства.

Но по Вашей статья мне лично представляется это очень маловероятным.

Аза Мусаевна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Вы прошли все судебные инстанции, возможности для обжалования исчерпаны.

Аза Мусаевна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Коллега Хлынцев Вячеслав прав, но ответ не совсем полон.

Коллега Иващенко Роман ошибается.

Действительно существует производство по вновь открывшимся обстоятельствам.

Кроме того, в 2017 году вступили в силу изменения УПК позволяющие повторно обращаться в суд кассационной инстанции при обнаружении в деле НОВЫХ нарушений, на которые ранее не указывали в жалобах.

Если хотите попробовать и нужна будет юридическая помощь с изучением дела и подготовкой жалобы — обращайтесь. Специализируюсь на уголовном праве, опыт работы более 17 лет.

Аза Мусаевна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!