8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли добиться переквалификации ст.228.1 ч.4 если приговор вступил в силу в 2015 году?

Здравствуйте! Меня зовут Анжела.В 2015 году моего мужа осудили на 12 лет по ст.228.1 ч.4 п/п а, г. Мы прошли аппеляцию, кассацию и коллегию ВС- везде отказ.

По делу проходило 6 человек,но в суде мы не смогли доказать, что они не были группой. Первых 3-х взяли в разное время, в разных местах.Но 3-х последних действительно взяли вместе и ФСКН объединило их всех в одно дело,но единственное, что их действительно объединяло это то, что они покупали у одного человека.

Можно ли как-нибудь добиться, чтобы убрали группу? Если да, то куда и кому писать? Может обратиться в суд по месту отбывания наказания?

Показать полностью
, Аза Мусаевна, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Аза Мусаевна!

В Вашей ситуаци Вы прошли все инстанции судебной власти и в полной мере использовали Ваше право на обжалование. Уголовно-процессуальный закон предусматривает возможность возобновления производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств
 

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.
4. Новыми обстоятельствами являются:
1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;
2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:
а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

3) иные новые обстоятельства.

Но по Вашей статья мне лично представляется это очень маловероятным.

1
0
1
0
Аза Мусаевна
Аза Мусаевна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Роман Иващенко
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Вы прошли все судебные инстанции, возможности для обжалования исчерпаны.

1
0
1
0
Аза Мусаевна
Аза Мусаевна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Коллега Хлынцев Вячеслав прав, но ответ не совсем полон.

Коллега Иващенко Роман ошибается.

Действительно существует производство по вновь открывшимся обстоятельствам.

Кроме того, в 2017 году вступили в силу изменения УПК позволяющие повторно обращаться в суд кассационной инстанции при обнаружении в деле НОВЫХ нарушений, на которые ранее не указывали в жалобах.

Если хотите попробовать и нужна будет юридическая помощь с изучением дела и подготовкой жалобы — обращайтесь. Специализируюсь на уголовном праве, опыт работы более 17 лет.

1
0
1
0
Аза Мусаевна
Аза Мусаевна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
486 ₽
Военное право
И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
Здравствуйте, у меня погиб сын на сво, пошёл по контракту с тюрьмы и мне теперь отказывают в выплате по стрховке, говорят что они не были застрахованы, что мне теперь делать? И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
, вопрос №4060498, Евгения, г. Саранск
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.09.2019