Здравствуйте, Максим.
По закону, алименты должны выплачиваться на основании решения суда (Глава 13 СК РФ) или при заключении нотариально заверенного алиментного соглашения (Глава 16 СК РФ).
Если ваша супруга решила обратиться в суд, при этом у вас есть официальны доход, то ежемесячная сумма взыскания будет такой, как установлено в ст. 81 СК РФ. При отсутствии официального дохода или при низком доходе суд может назначить твердую сумму, согласно ст. 83 СК РФ. Как правило, она равна половине прожиточного минимума, установленного в регионе.
Попробуйте договориться с супругой о заключении алиментного соглашения. Если откажется и соберется в суд, тут ничего не поделать.