Право использования военной субсидии

Мой отец военнослужащий, действующий офицер, имеет право на использование военной субсидии, я являюсь его сыном, так же служащим в ВС РФ по контракту, пришло время о становлении его в очередь на приобретение военной субсидии.

Имею ли я право получить свою долю денежных средств вместе с отцом, если сам являюсь участником накопительно - ипотечной системы ? Не потеряю ли я свои свои накопления? Если воспользуюсь отцовской долей, либо меня автоматически отстранят от его доли в связи с тем, что я военнослужащий.

, Евгений, г. Благовещенск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

На данный момент существует Постановление КС РФ от 20.07.2018 N 34-П.

Если будут возникать проблемы, Вы можете ссылаться на данное Постановление.

Конституционный Суд РФ постановил:

1. Признать пункт 15 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 17 (часть 3)19 (части 1 и 2), 40 (части 1 и 3) и 55 (части 2 и 3), в той мере, в какой он в системе действующего правового регулирования препятствует реализации возникшего права военнослужащего, заключившего первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, продолжающего прохождение военной службы или уволенного с нее после указанной даты, на предоставление ему и членам его семьи, включая супругу (супруга), жилого помещения согласно положениям данного Федерального закона в связи с участием супруги (супруга) этого военнослужащего в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, независимо от волеизъявления военнослужащего и его супруги (супруга) воспользоваться таким способом осуществления права на обеспечение жилым помещением вместо участия супруги (супруга) военнослужащего в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.То есть, данное положение не ограничивает Вашего будущего мужа в получении жилищной субсидии как члена Вашей семьи и обеспечения по системе НИС в будущем. Соответственно, п.15, ст. 15 76-ФЗ на него не распространяется.

Соответственно, п.15, ст. 15 76-ФЗ на Вас  не распространяется.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 15

15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1пунктов 131416 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Вскоре должны вступить изменения в п.15, ст.15 76-ФЗ

«15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащие-граждане, являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, жилищной субсидией либо жилыми помещениями, находящимися в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма, а также жилыми помещениями в соответствии с пунктом 14 настоящей статьи, не обеспечиваются, за исключением случаев указанных в абзаце третьем настоящего пункта.
Военнослужащие-граждане, являющиеся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях как члены семьи военнослужащих-граждан, граждан, уволенных с военной службы, признанных нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 настоящей статьи либо подлежащих обеспечению жилыми помещениями в соответствии с пунктом 14 настоящей статьи, учитываются при расчете общей площади жилого помещения либо размера жилищной субсидии, подлежащих предоставлению указанным военнослужащим-гражданам, гражданам, уволенным с военной службы.».
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

Имею ли я право получить свою долю денежных средств вместе с отцом, если сам являюсь участником накопительно — ипотечной системы? Не потеряю ли я свои свои накопления?

Евгений

Если Вы в составе семьи своего отца будете обеспечены жилищной субсидией, то потеряете свое участие в НИС.

ФЗ-117 статья 9:

3.Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба,из реестра участников является:

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда)иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

В противном случае, получение Вами одновременно накоплений по НИС от государства (как отдельного основания) и жилищной субсидии от государства в составе семьи отца приведет к сверхнормативному обеспечению жилым помещением, что недопустимо.

Из вышесказанного и приведенного коллегой Постановления КС следует, что Вы можете получить накопления по НИС (при наступлении условий согласно ФЗ-117), а Ваш отец — жилищную субсидию без Вас.