Долг по алиментам

Здравствуйте!

На момент совершеннолетия моего сына в 2013 году, долг отца ребёнка по алиментам составлял 185910 руб.,таким и остаётся на данный момент. Могу ли я , в связи с инфляцией, подать заявление на перерасчёт долга судебному приставу исполнителю или исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам?

, Ольга, г. Пермь
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

У Вас прошел срок исковой давности о взыскании задолженности, который составляет три года с момента достижения совершеннолетия ребенка или с того момента как Вы узнали о наличии задолженности, но это нужно подтвердить документально. Вам откажут. Кроме этого, неустойку пристав не взыскивает. Для этого необходимо отдельно обращаться в суд отдельно. Вы можете попробовать восстановить срок исковой давности.Но для этого нужны уважительные причины. Скорее всего исполнительное производство уже окончено.