8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Регистрация договора займа и договора залога между физическими лицами

Добрый день. Я (физ.лицо) беру займ у знакомого (физ.лица) в размере 2.000.000 руб. на 7 лет под 15% годовых. Залогом выступает принадлежащая мне на основании договора дарения квартира. Среднерыночная стоимость залога составляет около 3.000.000 руб - что соответствует сумме займа с процентами.

ВОПРОС:

1. Нужно ли заверять договор займа и договор залога у нотариуса

2. Какие документы нужны для регистрации договоров в Росреестре

3. Нужно ли для регистрации договора залога в Росреестре заказывать оценку имущества (если нет, то от какой цены отталкиваться, от кадастровой или от рыночной) и собирать документацию из БТИ и прочих учреждений или достаточно правоустанавливающих документов.

3. Когда должна произойти передача денег (до или после регистрации договора залога)

4. Нужно ли подтверждать дееспособность сторон договоров

5. Если мы живем в разных городах Саранск и Н.Новгород, квартира зарегистрирована в Нижегородской области, в МФЦ какого города нужно подавать данные для регистрации

Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента
А чем-то нужно подтверждать стоимость залога (квартиры) и на какую стоимость опираться. Если кадастровую то она совсем мала. А если брать среднерыночную то как её обосновать? Спасибо!
Уточнение от клиента

И последний вопросик, а подавать и получать заявление на регистрацию договоров в МФЦ должны обе стороны договора (т.е. обязательно «живое» присутствие обеих сторон). Или я могу съездить в Саранск подписать договоры, вернуться в Нижний Новгород и подать документы здесь без второй стороны?

Огромное спасибо!!! 

, Сергей Аржадеев, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день, по Вашим вопросам могу пояснить следующее: 

1. Нужно ли заверять договор займа и договор залога у нотариуса

Нет. 

2. Какие документы нужны для регистрации договоров в Росреестре

Договоры, паспорт, заявление составляют сотрудники МФЦ, процедура простейшая. Можно захватить выписку из ЕГРН и документ подтверждающий передачу денежных средств. 

3. Нужно ли для регистрации договора залога в Росреестре заказывать оценку имущества (если нет, то от какой цены отталкиваться, от кадастровой или от рыночной) и собирать документацию из БТИ и прочих учреждений или достаточно правоустанавливающих документов.

Нет конечно, для регистрации она не нужна, в договоре устанавливаете чем подтверждается стоимость заложенного имущества. Согласно ст. 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости): 

3. Оценка предмета ипотеки определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации по соглашению залогодателя с залогодержателем с соблюдением при ипотеке земельного участка требований статьи 67 настоящего Федерального закона и указывается в договоре об ипотеке в денежном выражении.

3. Когда должна произойти передача денег (до или после регистрации договора залога)

Как удобно, по общему правилу факт передачи денег в МФЦ не спрашивают. 

Согласно ст. 421 ГК РФ: 

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

4. Нужно ли подтверждать дееспособность сторон договоров

Нет, отсутствие дееспособности это основание для оспаривания, в момент совершения сделки, если она не нотариальная дееспособность предполагается. 

5. Если мы живем в разных городах Саранск и Н.Новгород, квартира зарегистрирована в Нижегородской области, в МФЦ какого города нужно подавать данные для регистрации

Где угодно, но рекомендую в Нижнем Новгороде, скорее всего быстрее будет, в силу ст. 18 ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“: 

 Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

0
0
0
0
А чем-то нужно подтверждать стоимость залога (квартиры) и на какую стоимость опираться. Если кадастровую то она совсем мала. А если брать среднерыночную то как её обосновать? Спасибо!

В том то и дело что оценивается квартира по соглашению сторон, именно поэтому оценка нужна сторонам для обоснования цены. 

А росреестру она не нужна, ему эти сведения ни к чему. Для сторон стоимость может быть определена оценкой, поэтому практический смысл сделать ее вообщем-то есть. 

0
0
0
0
И последний вопросик, а подавать и получать заявление на регистрацию договоров в МФЦ должны обе стороны договора (т.е. обязательно «живое» присутствие обеих сторон). Или я могу съездить в Саранск подписать договоры, вернуться в Нижний Новгород и подать документы здесь без второй стороны?

Обязательно присутствие обоих сторон, заявление в МФЦ подписывается обоими сторонами, в принципе в отношении отсутствующей стороны можно оформить доверенность с правом подписания договора и подачи документов на государственную регистрацию. 

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.  Указанные вами в тексте вопроса правоотношения регулируются, в том числе «Гражданский кодекс Российской Федерации § 1. Заем

1. Нужно ли заверять договор займа и договор залога у нотариуса

Не обязательно, это на ваше усмотрение. Но он должен быть вами составлен, если самостоятельно, то согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 807. Договор займа, статья 808

2. Какие документы нужны для регистрации договоров в Росреестре

Паспорта, договора, расписка о передаче денег, если есть.

3. Нужно ли для регистрации договора залога в Росреестре заказывать оценку имущества (если нет, то от какой цены отталкиваться, от кадастровой или от рыночной) и собирать документацию из БТИ и прочих учреждений или достаточно правоустанавливающих документов.

Нет оценка в вашем случае не нужна.

3. Когда должна произойти передача денег (до или после регистрации договора залога)

Решают стороны договора, о чем указывают в нем же, иных лиц этот момент никак не интересует. 

4. Нужно ли подтверждать дееспособность сторон договоров

Если нотариальный договор данный момент отражается нотариусом в удостоверяемом им договоре, если без нотариального оформления то стороны сами видят этот момент внешне, и более ничем это не подкрепляется 

5. Если мы живем в разных городах Саранск и Н.Новгород, квартира зарегистрирована в Нижегородской области, в МФЦ какого города нужно подавать данные для регистрации

На ваше усмотрение, как вам удобнее, принципиальной разницы нет.

0
0
0
0
А чем-то нужно подтверждать стоимость залога (квартиры) и на какую стоимость опираться. Если кадастровую то она совсем мала. А если брать среднерыночную то как её обосновать? Спасибо!

вы указываете ее по соглашению сторон на день заключения договора, как  рыночную. То есть согласовываете между собой, если нет спора, исходя из информации газет о рыночной стоимости, к примеру. Если есть спор о размере стоимости, то можете конечно произвести оценку, но это дополнительные расходы, и она ничего существенно по факту не изменит с имеющейся ценовой политикой рыночной стоимости аналогичного вашему жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
2 июля 2019 был заключен договор на оказание услуг (остекление балкона)
Здравствуйте. 2 июля 2019 был заключен договор на оказание услуг (остекление балкона). Договор заключен между физическим лицом и юридическим лицом (ООО "Апрель"). Договор был подписан заказчиком и представителем фирмы (не директором). Услуги были оказаны в полном объеме, в срок. Оплата произведена в полном объеме в срок. Гарантийный срок 36 месяцев по договору. 24 апреля 2021 года заказчиком были обнаружены в процессе эксплуатации были обнаружены существенные недостатки выполненных работ (балкон залило водой во время сильного ливня и шквалистого ветра). Подняв договор, выяснилось что фирма закрыта с февраля 2020 года. Написав монтажнику по мессенждеру, оказавшему услугу от имени фирмы, получили отказ в бесплатном устранении данной дефекта. Подскажите, можем ли мы надеяться на устранение дефекта бесплатно или возмещение денежных средств за устранение дефекта третьими лицами?
, вопрос №3044611, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Физическое лицо планирует покупку машино-места у юридического лица, признанного банкротом (торги по банкротству)
Добрый день! Физическое лицо планирует покупку машино-места у юридического лица, признанного банкротом (торги по банкротству). Известно, что у этого юридического лица есть долг по коммунальным платежам перед управляющей компанией. Переходят ли эти обязательства по оплате на нового собственника этого машино-места. Объект находится в отдельном здании (паркинг)
, вопрос №3044618, Игорь, г. Якутск
Лицензирование
Здравствуйте, нужно составить договор аренды автомобиля чтобы в дальнейшем получить лицензию такси, арендодатель физическое лицо, арендатор индивидуальный предприниматель
Здравствуйте, нужно составить договор аренды автомобиля чтобы в дальнейшем получить лицензию такси, арендодатель физическое лицо, арендатор индивидуальный предприниматель
, вопрос №3044644, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Считается ли договор на покупку недвижимости заключенным при обмене сканами через электронную почту?
Выиграл торги по продаже подвального помещения. Продавец (юридическое лицо) находился в другом городе поэтому выслал подписанный договор по электронной почте, я его распечатал, подписал, отсканировал и отправил обратно. Хотя мы договорились, что договор мы подпишем в живую - данный обмен сканами произвели что бы платежке ссылаться на этот договор. В самом договоре не сказано, что мы договорились заключать или обмениваться договором в электронной форме. На следующий день я произвел оплату по данному договору. Продавец через доверенное лицо передал мне ключи от подвального помещения. Но они не подходили, потому что управляющая компания сменила замок на вход в подвал, в котором находится данное помещение. Как оказалось за эту неделю кто то проник в подвал (ключи от подвала находились у ряда жильцов) открыл вентиль и ряд помещений затопило. Покупаемое помещение не пострадало. В результате к управляющей компании выдвинули иск и она запретила свободный доступ в подвал, т.к. часть подвала является технической и в ней располагаются домовые коммуникации. В результате я не могу свободно попасть в подвал в котором находиться помещение которое я покупаю. Что естественно меня не устраивает! Я отказался от подписания акта приема передачи и направил просьбу об расторжении данного договора. Продавец отказал, и сказал что обратиться в суд с иском о государственной регистрации и возложением на меня всех расходов. Считается ли договор заключенным если мы обменивались сканами? Могу ли я как то расторгуть данный договор по суду сославшись на форс мажор, в лице управляющей компании которая ограничила доступ в подвал? Или каким то другим способом ?
, вопрос №3044699, Станислав, г. Ростов-на-Дону
2200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужна ли онлайн касса, если мне переводят деньги на расчетный счет по реквизитам, физические лица или самозанятые со своего счета физ.лица?
Нужна ли онлайн касса, если мне переводят деньги на расчетный счет по реквизитам, физические лица или самозанятые со своего счета физ.лица? Доброе утро! Я ИП, сдаю в аренду свое имущество, по патенту. Взаиморасчеты ведутся только по расчетному счету. Я сдаю в аренду помещения ИП, ООО, самозанятым и физ.лицам. У самозанятых и у физ.лиц нет расчетных счетов, в результате чего, они переводят мне деньги по реквизитам расчетного счета, со своих карт физ.лица. На мой взгляд, это безналичный расчет, но существует мнение, что оплата картой физ. лица приравнивается к наличным расчетам и соответственно якобы мне нужна с 1.07.21г онлайн касса. Действительно ли она мне нужна и действительно ли перевод с карты физ.лица на мой расчетный счет ИП приравнивается к наличному расчету и действительно ли мне нужна онлайн касса? Если не нужна, то хорошо, а если нужна, то должен ли я на кассе пробивать чек только тем кто переводит мне не с расчетного счета, а с карты или же при наличии онлайн кассы, я должен проводить все платежи, в том числе и от ИП и от ООО, которые переводят со своего расч.счета на мой? И должен ли я именно выдавать чек на руки человеку или достаточно просто пробить его на кассе, так как некоторые арендаторы не местные и работают дистанционно?
, вопрос №3045395, Олег, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 10.09.2019