Что требуется для развода через суд в России. Не проживаем в России

Проживаю в Германии. Являюсь гражданином россии. Женат на девушке с российским гражданством. Женились в России. Она проживает со мной. Хотел бы развестись с ней в России. Она не против, но из-за работы не может явиться в российский загс, поэтому решено, что разводиться будем через суд и я поеду подавать заявление. Возможно ли это и что требуется от нас в этом случае? Спасибо!

, Николай, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Николай.

Если вы решили ехать в Россию для расторжения брака, при этом у вас нет спора о разделе совместно нажитого имущества и нет общих несовершеннолетних детей, то «развод» можно осуществить и через ЗАГС.

Для этого вам потребуются следующие документы: ваше заявление о расторжении брака; свидетельство о браке; нотариально заверенная копия паспорта и нотариально заверенное согласие супруги на расторжение брака (на русском языке); квитанция об оплате гос. пошлины в сумме 650 руб от обоих супругов.

Источники: ФЗ «ОБ актах гражданского состояния; СК РФ.

Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

есть три варианта

1.Государственная регистрация расторжения брака производится должностными лицами российских консульских учреждений на основании ст. 16-26  Федерального закона «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, ст. 31-38 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ и п. 30 Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МИД России от 13.03.2018 № 3507.  т.е. совместно обратится в консульство.

2. Вариант заверить заявление о разводе в консульстве, после чего один из супругов может полететь в РФ, сходить в ЗАГС, подождать месяц и сходить в ЗАГС еще раз.

3. Суд.

Исковое заявление о разводе в мировой суд. Подается по месту  регистрации супруги, оплата гос.пошлины, к иску прикладываете оригинал свидетельства о браке, копию своего паспорта.В иске пишете что супруга не согласна на развод.