Что требуется для развода через суд в России. Не проживаем в России
Проживаю в Германии. Являюсь гражданином россии. Женат на девушке с российским гражданством. Женились в России. Она проживает со мной. Хотел бы развестись с ней в России. Она не против, но из-за работы не может явиться в российский загс, поэтому решено, что разводиться будем через суд и я поеду подавать заявление. Возможно ли это и что требуется от нас в этом случае? Спасибо!
Если вы решили ехать в Россию для расторжения брака, при этом у вас нет спора о разделе совместно нажитого имущества и нет общих несовершеннолетних детей, то «развод» можно осуществить и через ЗАГС.
Для этого вам потребуются следующие документы: ваше заявление о расторжении брака; свидетельство о браке; нотариально заверенная копия паспорта и нотариально заверенное согласие супруги на расторжение брака (на русском языке); квитанция об оплате гос. пошлины в сумме 650 руб от обоих супругов.
Источники: ФЗ «ОБ актах гражданского состояния; СК РФ.