Что грозит за групповое избиение двух мужчин?

Избиение групповое. Избили насколько человек двух мужиков один из них в реанимации и что светит человеку который ни разу не судим и не привязан к уголовной ответственности

, марина, г. Москва
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. О квалификации действий лиц, принимавших участие в избиении, можно будет говорить когда станет известно, какой вред здоровью получили потерпевшие. Нахождение в реанимации еще ни о чем не говорит. Относительно возможного наказания не судимому гражданину пока тоже говорить рано, тем более непонятно, будет ли доказана его причастность к драке, какие действия от него последуют (признает, не признает, возмещение ущерба потерпевшим, наличие других смягчающих обстоятельств).

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Марина!Если действия, которые Вы описываете, будут квалифицированы судом по ст. 116 УК РФ:

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Последствия, указанные в ст. 115 — это умышленное причинение вреда здоровью легкой тяжести. Судя по тому, что человек попал в реанимацию, действия могут быть переквалифицированы на ч.3 ст. 111 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, или ч. 2 ст. 112 УК РФ  Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. В первом случае, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового, во втором — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Квалификацию деяний определит суд.