8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Серъезные нарушенния сотрудников гибдд

Сотрудники ГИБДД при оформлении ДТП обманным путем с применением психологического давления заставили подписать акт с которым я не согласен. Дали ложную информацию о процедуре оформления ДТП сообщив, что решение о вине выносит суд, выписали на этот суд фальшивую повестку (слушания по делу вообще не было и не будет), сообщив о том, что акт не имеет решающего значения. Составили справку с ДТП не указав повреждения транспортных средств. Сотрудники не представились, есть лишь неразборчивое имя из протокола. И все это при двух свидетелях (ехали вместе в машине).

Это касательно грубых нарушений.

Также не указали нарушения второго участника ДТП пункты 8.1 и 11.3. Выписали протокол в котором обвиняют в нарушении пунктов правил ПДД 11.2 и пересечение сплошной 1.1. Фото материалы полученные с регистратора говорят о совершенно ином. Обгон я совершал по прерывистой разметке долго ждав момент пока была сплошная, выходя на обгон никто поворотников не показывал, маневр начал по всем правилам.

Какие санкции можно применить к данным сотрудникам ГИБДД? Оспорить свои нарушения для меня недостаточно, у меня КАСКО, один из сотрудников возможно был пьян (резкий запах, свидетель подтверждает).

Фото не удается прикрепить, вот ссылка http://colorhost.org/photo.zip

Показать полностью
Уточнение от клиента

Фото материалы

, roshost, г. Екатеринбург
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Советую ознакомиться со статьей, опубликованной в интернете, там подробно все расписано с примерами жалоб: 

gibdd-stop.narod.ru/4_2.html

0
0
0
0

один из сотрудников возможно был пьян (резкий запах, свидетель подтверждает)

К сожалению данный факт подтвердить не получится. Для того, чтобы лицо признать в состоянии опьянения, он должен пройти освидетельствование («подуть в трубочку») или медицинское освидетельствование (когда врач установит опьянение). А на основании свидетельских показаний данный факт подтвердить не получится…

Обжаловать вину можно также в порядке гражданского судопроизводства. Эксперт на основании Ваших фотографий (и других документов) даст заключение, которое ляжет в основу судебного решения. Срок исковой давности в данном случае будет 3 года с даты ДТП. 

0
0
0
0

Обжаловать вину можно также в порядке гражданского судопроизводства. 

Это как, извините? Что такое обжаловать вину?

Вину устанавливает только суд, а сотрудники ГИБДД указывают на нарушение участниками ДТП правил дорожного движения. Суд устанавливает вину на основании документов, выданными сотрудниками ГИБДД,

Для того, чтобы оспорить вину в ДТП, эксперты проводят экспертизы обстоятельств ДТП. Эксперт, проводя судебную экспертизу, предупреждается о даче заведомо ложного заключения, поэтому суд обычно выносит решение на основании заключения эксперта.

Коллега Олег Белоус, я допустила опечатку, имела ввиду «оспорить вину» (а не обжаловать).

0
0
0
0
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Росхост!

Решение о вине принимает орган, рассматривающий дело об АП — орган ГИБДД или суд в данном случае.

Если Вы считаете, что сотрудники ГИБДД нарушили свои должностные инструкции, подайте заявление руководству органа ГИБДД или в прокуратуру.

По характеру нарушений при составлении протокола можно сделать вывод о том, что он составлен с существенными нарушениями процессуальных норм и является недопустимым доказательством.

Вам необходимо собрать свидетельскую базу (привлечь свидетелей, ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы — Вы имеете право ставить вопросы перед экспертом) и доказать, что протокол не соответствует действительности.

В случае, если дело будет рассмотрено органом ГИБДД с назначением наказания — обжаловать в суд.

Факт опьянения сотрудника недоказуем, увы.

Если есть необходимость в помощи составления документов, обращайтесь.

Успехов!

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    Вам нужно после того как ГИБДД будет вынесено постановления о привлечении Вас к административной ответственности обжаловать его в районном суде. Доказательством чего будет запись видеорегистратора. Кроме того для подтверждения факта причинения повреждений автомашине Вам можно  составить акт с участием двух свидетелей, в акте записать имеющиеся повреждения и сделать фотографии. О действиях работников ГИБДД сообщить их руководству письменным заявлением.

       Нужно сказать, что если суд будет на Вашей стороне, то можно обратиться в суд с жалобой на незаконное привлечение к административной ответственности.

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Действия либо бездействие сотрудников ГИБДД в данном случае, обжалуются в судебном порядке.  Иной порядок, как-то жалоба начальству и т.д. практического смысла не имеет.

в данном случае, чтобы дать Вам нормальный ответ, стоило бы посмотреть копию документа. про который Вы говорите. если у вас такового нет, то и запись регистратора, и иные факты, могут быть основанием для обращения в прокуратуру и в суд. В прокуратуру, ради хоть формальной проверки по вашему заявлению, а в суд, для решения вопроса по существу.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Привлечение сотрудников возможно, но только при наличии доказательств того, что Вы указываете. Если доказательств нет, то вряд ли это возможно. Кроме того, до принятия решения по делу, Вашу жалобу вообще не будут рассматривать, так ка это будет расцениваться как защитная позиция с целью избежать ответственности. Мне удавалось привлекать сотрудников, то в моем случае дело об АПН было прекращено, в связи с неправильным оформлением документов. И то им там чисто символически погрозили пальчиком.

обманным путем с применением психологического давления 

Этот довод будет разбиваться о то, что стоит Ваша подпись, а в графе объяснения Вы ничего не написали, то есть в момент составления протокола замечаний и объяснений каких либо у Вас не было

Сотрудники не представились

Они будут утверждать что представлялись

Также не указали нарушения второго участника ДТП пункты 8.1 и 11.

А чем эти нарушения подтверждены?

Кроме того из фото видно, что Вы начали на прерывистой  но продолжали на сплошной, а это трактуется как ч. 4 ст. 12.15.

Скажите пожалуйста. по каким статьям Вас обвиняют?

0
0
0
0

Обжаловать вину можно также в порядке гражданского судопроизводства. 

Это как, извините? Что такое обжаловать вину?

0
0
0
0

А вот попробовать обжаловать составлении такой справки это возможно, ибо водитель ДЭУ нарушал ПДД

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы оспаривали данное нарушение и не соглашались на вынесение постановления о назначении наказания в виде адм. штрафа, то согласно ст.28.6 КоАП РФ должен был быть составлен только протокол об адм. правон-ии, который направляется со свесми материалам дела для рассмотрения в суд.

Согласно ст.28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

После этого судья, который будет рассматривать дело, должен известить Вас о дате и месте рассмотрения дела. Вам нужно будет в суд представить все имеющиеся опровержения данного нарушения (материалы с регистратора), а также ходатайствовать об опросе свидетелей. С учетом обстоятельств дела, если суд установит отсутствие события или состава адм. правонарушения, то дело прекратит. После этого Вы вправе обжаловать в гражданском порядке действия сотрудника ГИБДД по неправильному составлению справки о ДТП, для этого нужно будет подать исковое заявление в порядке гл.25 ГПК РФ (ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего:

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной

статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

 Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

 Согласно ст.258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Котов Виктор, в порядке главы 25 ГПК РФ не возможно обжаловать действия сотрудников ГИБДД в данном случае. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 (ред. от 09.02.2012) «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»

В порядке главы 25 ГПК РФ суды не вправе рассматривать дела об оспаривании следующих решений, действий (бездействия), связанных с применением норм уголовного и уголовно-процессуального права, а также норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ):

решений, для которых главой 30 КоАП РФ установлен порядок их обжалования, в частности постановлений по делам об административных правонарушениях (в том числе их обжалования по мотиву неразрешения в постановлении указанного в части 3 статьи 29.10 КоАП РФ вопроса об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест), а также определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

решений, действий (бездействия), в отношении которых КоАП РФ не предусматривает порядка обжалования и которые, являясь неразрывно связанными с конкретным делом об административном правонарушении, не могут быть предметом самостоятельного обжалования (доказательства по делу, которыми являются и протоколы о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении). В этом случае доводы о недопустимости конкретного доказательства либо применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении могут быть изложены как в ходе рассмотрения дела, так и в жалобе на постановление или решение по делу об административном правонарушении. Однако если производство по делу об административном правонарушении прекращено, то действия, совершенные при осуществлении производства по этому делу, повлекшие за собой нарушение прав и свобод гражданина или организации, создание препятствий к осуществлению ими прав и свобод, незаконное возложение какой-либо обязанности после прекращения производства по делу, могут быть оспорены по правилам главы 25 ГПК РФ. В таком же порядке могут быть оспорены действия должностных лиц в случае, когда дело об административном правонарушении не возбуждалось.

0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Котов Виктор, в порядке главы 25 ГПК РФ не возможно обжаловать действия сотрудников ГИБДД в данном случае. 

Все он вправе, Кирилл. Потому что Виктор пишет об обжаловании действий по оформлению ДТП. К административному производству (по делу об административном правонарушении) оформление этого документа  не имеет никакого отношения.

Если Вы оспаривали данное нарушение и не соглашались на вынесение
постановления о назначении наказания в виде адм. штрафа, то согласно
ст.28.6 КоАП РФ должен был быть составлен только протокол об адм.
правон-ии, который направляется со свесми материалам дела для
рассмотрения в суд. 

Да с чего бы это вдруг? Виктор, Вы в каком законе это прочитали?

ГАИ вправе по ч.4 12.15 вынести постановление самостоятельно независимо от согласия или несогласия гражданина. И вот если гражданин с ним не согласен, то может пойти в суд и обжаловать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Автомобильное право
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
Может ли сотрудник дпс врываться в квартиру для задержания лица, которого он заподозрил в нетрезвом вождении тс, и который сбежал от остановивших его сотрудников дпс?
, вопрос №4092001, Иван, г. Москва
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Гражданское право
Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем
Ребёнок 10 лет, кидал яйца с балкона, попал на две машины, пришёл сотрудник полиции, спросил у ребёнка сколько лет ,и в какой школе учится, сделал предупреждение и ушел, без составления протокола. Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем . чего нам ждать дальше?
, вопрос №4090859, Яна, г. Москва
1000 ₽
Автомобильное право
Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными?
Не законная эвакуация Подскажите, на сколько законна эвакуация ТС, на основании того, что расстояние между ТС и сплошной линией менее 3м, в том случае, когда водитель не имел возможности предотвратить нарушение? Т.е. на данном участке дороги установлен знак парковка запрещена по пятницам, эвакуация произведена в среду, соответственно знаков запрещающих парковку в иные дни недели, кроме пятницы - нет. Для того, чтобы водителю измерить расстояние от а/м до разделительной линии, необходимо выйти на середину дороги, создавая тем самым аварийную ситуацию и подвергая свою жизнь опасности. Могла ли я, как водитель, недопустить нарушения правил парковки? Инспектор принял решение об эвакуации на основании того, что ТС мешает проезду (нет 3м до разд.полосы), однако из десятков ТС, припаркованных вдоль той же дороги, тем же способом, был эвакуирован только один. Соответственно, дорожная ситуация никоим образом не изменилась. Обосновано ли решение об эвакуации одного ТС, если это не улучшает дорожную ситуацию? Имеет ли право водитель эвакуатора (с погруженной на него а/м) отъезжать на несколько метров от места парковки до того, как составлены протоколы, акт приёма-передачи, опечатка ТС? Когда я подошла к эвакуатора, мой а/м уже был загружен, а сам эвакуатор и а/м сотрудника ГИБДД стояли в нескольких метрах от места погрузки. ТС отказались отдавать на месте, основываясь на том, что эвакуатор стоит не в месте погрузки, а чуть дальше. При этом сотрудник ГИБДД заполнял в своей машине необходимые акты. Увидев, что эвакуатору удалось уехать, сотрудник ГИБДД прекратил мой с ним диалог и тоже уехал, не предоставив мне ни протоколов, ни актов, ни своих документов, ни информации о том, на какую штраф стоянку и на каком основании везут мою собственность! Все, что он успел сказать до своего бегства, это то, что расстояние от а/м до сплошной линии менее 3м. Имеет ли право сотрудник ГИБДД так поступать? Каким образом я могу доказать, что протоколы и акт были составлены не до погрузки, а после того, как эвакуатор загрузил и отвёз ТС в сторонку? Я так понимаю, это было сделано нарочно, чтобы был довод для отказа в возврате ТС на месте. Видеокамер на соседних зданиях, к сожалению, нет. С моей стороны есть только свидетель, мой супруг. Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными? Это превышение полномочий, нарушение моих гражданских прав, или подобные действия предусмотрены законом? Как привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности и с кого следует взыскивать оплаченные мною счета за эвакуацию, спецстоянку, такси? И можно ли оспорить штраф за неправильную парковку в случае, когда водитель не имел возможности ни измерить ни догадаться, что парковка на данной улице будет нарушением?
, вопрос №4090766, Руслана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.10.2013