Здравствуйте!
Если Вы оспаривали данное нарушение и не соглашались на вынесение постановления о назначении наказания в виде адм. штрафа, то согласно ст.28.6 КоАП РФ должен был быть составлен только протокол об адм. правон-ии, который направляется со свесми материалам дела для рассмотрения в суд.
Согласно ст.28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
После этого судья, который будет рассматривать дело, должен известить Вас о дате и месте рассмотрения дела. Вам нужно будет в суд представить все имеющиеся опровержения данного нарушения (материалы с регистратора), а также ходатайствовать об опросе свидетелей. С учетом обстоятельств дела, если суд установит отсутствие события или состава адм. правонарушения, то дело прекратит. После этого Вы вправе обжаловать в гражданском порядке действия сотрудника ГИБДД по неправильному составлению справки о ДТП, для этого нужно будет подать исковое заявление в порядке гл.25 ГПК РФ (ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ)
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего:
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной
статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
Согласно ст.258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.
Обжаловать вину можно также в порядке гражданского судопроизводства. Эксперт на основании Ваших фотографий (и других документов) даст заключение, которое ляжет в основу судебного решения. Срок исковой давности в данном случае будет 3 года с даты ДТП.
Для того, чтобы оспорить вину в ДТП, эксперты проводят экспертизы обстоятельств ДТП. Эксперт, проводя судебную экспертизу, предупреждается о даче заведомо ложного заключения, поэтому суд обычно выносит решение на основании заключения эксперта.
Коллега Олег Белоус, я допустила опечатку, имела ввиду «оспорить вину» (а не обжаловать).