В какой суд или какую инстанцию мне обратиться для решения этого вопроса?

Добрый день, я заключила договор на изготовление стола, внесла предоплату, в размере более 50%, стол мне не изготовили, все сроки по договору давно прошли. В какой суд или какую инстанцию мне обратиться для решения этого вопроса?

, Оксана, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Сначала стоит обратиться с претензией к Изготовителю.

Если он не отреагирует на Вашу претензию, тогда подавайте исковое заявление в суд.

Также, как вариант, можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, но на самом деле, не вижу в этом особого смысла. Целесообразнее обращаться всё-таки именно в суд с иском.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 28 ФЗ «О защиты прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Я рекомендую направить изготовителю стола письменное уведомление об отказе от исполнения договора в связи с нарушением сроков изготовления и потребовать возвратить денежные средства.

Если в течение 10-ти дней не будет никакой ответной реакции- обращайтесь в суд по Вашему месту нахождения.