Можно ли взыскать по суду моральный ущерб, если нападающий подтвердил свои действия?

Модно ли взыскать по суду моральный ущерб, если нападающий подтвердил свои действия в материалах заявления? В возбуждении уголовного дела отказали

, Дмитрий Бондарь, г. Новосибирск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Дмитрий.

К сожалению, вы не указали суть совершенного в отношение вас противоправного действия и причину отказа в возбуждении уголовного дела, что затрудняет возможность предоставления точной консультации.

Если у вас есть доказательства, что виновными действиями оппонента были нарушены ваши права, вы имеете право обратиться в суд в частном порядке и потребовать взыскания с него компенсации за причиненный моральный вред, в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ.

За получением более подробной персональной консультации вы можете обратиться ко мне в чат.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Дмитрий!

Отказ в возбуждении уголовного дела не является безусловным основанием для отказа в удовлетворении требований о возмещении морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вячеслав Сидоров
Юрист, г. Москва

Да, конечно. Скорее всего действия нападавшего подпадают под статью 115 УК РФ,

умышленное причинение легкого вреда здоровью. Это дело частного обвинения, которое возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя,  нужно собирать доказательства и подавать соответствующее заявление в суд.   Шансы на успех велики.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дмитрий.  Расскажите ситуацию более подробно.

Моральный ущерб можно взыскать в судебном порядке ссылаясь на ст. 151, 1100 ГК РФ. Более подробно все расписано в публикации, которую я прилагаю к настоящему ответу.