Должна ли я передавать на баланс в газпром проведенную ими за мой счет трубу и будут ли следующие пользователи этой трубой возмещать мне убытки

Здравствуйте! Живем в поселке. Решили провести газ к своему дому, газопровод проходит вдоль забора по улице, но организация ООО "Газпромгазораспределение Север" с которой заключили договор, решила что этот газопровод низкого давления и еще одно пользователя не потянет, поэтому решили вести новую линию 193 м, среднего давления, но за наш счет (раз нам нужен газ). Потом сказали, что после сдачи и врезки к дому подпишется акт где труба будет передана на баланс данного ООО и обслуживание и все остальное бремя будут нести они. Получается, как они мне объяснили, что если сосед захочет подключиться к нашей трубе, он это сделает с легкостью, без нашего согласия и не возмещая затрат. Раз труба теперь будет газпромовская. Когда я спросила на основании чего она станет собственностью газпрома, если за все платила я, а это 300 тысяч рублей. Мне сказали, что якобы это сказано в новом постановление правительства. Странно получается, газпром теперь обнаглел до того, что и трубы газопровода тянут за счет людей. Т.е. присваивают их потом себе бесплатно и все. Вопрос такой, правильно ли мне поясняют в газпроме об обязательной передаче им трубы и должен ли сосед при врезке согласовывать с нами разрешение на врезку или оплачивать нам часть понесенных расходов. Или же такие вопросы решаются в судебном порядке.

, Анна, г. Тюмень
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Для конкретного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом договора, который вы заключили с ООО «Газпром газораспределение Север».

Один из принципов регулирования гражданских правоотношений — это возмездность.

То есть, если вы понесли определенные расходы на создание какого-либо имущества для другого лица (в данном случае - ООО «Газпром газораспределение Север»), то это лицо обязано вам возместить все произведенные затраты.

Отправьте скан или фото имеющегося у вас договора мне в чат, и я посмотрю.