Могу ли я при принятии на работу сказать, что судимости у меня нет?

Здравствуйте. В 2015 году я был осуждён по статье 146 часть 3, но её вроде как смягчили до части 2. Назначили штраф 10000 рублей. И все вокруг говорят что это вообще ерунда и судимость давно погашена и можно при принятии на работу скажем в Сбербанк сказать что судимости нет. Так ли это?

, Самара, г. Самара
В 2015 году я был осуждён по статье 146 часть 3, но её вроде как смягчили до части 3. Назначили штраф 10000 рублей. И все вокруг говорят что это вообще ерунда и судимость давно погашена и можно при принятии на работу скажем в Сбербанк сказать что судимости нет. Так ли это

Самара

Это действительно так.

Судимость погашается автоматически через год после уплаты штрафа.

Но!

Данные об этой погашенной судимости хранятся в базе ГИЦ МВД РФ до достижения осужденным возраста 80 лет.

Такова инструкция МВД РФ (она носит гриф ДСП).

Поэтому в справке о наличии/отсутствии судимости данная информация видна.

Принимать или нет на работу — это уже на усмотрение Сбербанка.