Можно ли взять кредит под залог маминой квартиры если она согласна?

Можно ли оформить кредит для мамы на дочь под залог квартиры мамы. Мама согласна, просто у нее плохая кредитная история и ей не дают кредиты.

, Елена, г. Балаково
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день, в залог банк может взять любое ликвидное имущество, а залогодателем может выступить иное лицо, помимо заемщика. Если квартира не арестована и не в залоге, например, поскольку она — единственное жилье, по практике банк может вполне согласиться на такую сделку и такие сделки с залогом и ли поручительством третьих лиц встречаются части, но следует помнить, что схема будет такова — дочь — именно заемщик и получатель кредита (если совершеннолетняя), мама — залогодатель, при неоплате кредита банк сможет обратить взыскание даже на единственное жилье, когда оно в залоге.