Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Исковое заявление на взыскание долга за коммунальные услуги

Всем доброго дня!

Ранее я уже задавал вопрос по исковому заявлению на взыскание долга и на выселение (25 Сентября 2013, 11:37, вопрос №234428 Как выписать людей из квартиры с несовершенно летним ребенком).

В квартире прописано 6 человек. Мой отец, я и еще 4 человека.

Я и отец не проживаем в этой квартире. Мы оплачиваем коммунальные услуги по другому адресу.

В данной квартире по квитанциям за водоснабжение, ЖКХ и отопление указано 4 человека, которые непосредственно там проживают.

Общую сумму долга за коммунальные услуги мы оплатили, т.к. отец является собственником.

Возник следующий вопрос.

Как будет считаться цена иска к этим 4 живущим там людям? Из количества прописанных там людей (6 человек) или от количества проживающих там и указанных в квитанциях (4 человека)?

Т.к. вроде как по закону, должны все в равной доли нести финансовое бремя за коммунальные услуги. Или же я ошибаюсь?

Надеюсь на скорый ответ, т.к. завтра уже заседание.

13 Ноября 2013, 06:19, вопрос №250466 Александр
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Если в квитанциях указано за 4 человека, то из расчета 4 человек и нужно оплачивать солидарно каждому.  

    13 Ноября 2013, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если прописано 6 человек?

    В данный момент мы пытаемся взыскать с тех, кто там живет. По квитанциям указано 4 человека. Я и мой отец там не проживаем, но прописаны там.

    13 Ноября 2013, 06:37
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как будет считаться цена иска к этим 4 живущим там людям? Из количества прописанных там людей (6 человек) или от количества проживающих там и указанных в квитанциях (4 человека)?

    Т.к. вроде как по закону, должны все в равной доли нести финансовое бремя за коммунальные услуги. Или же я ошибаюсь?

    Зарегистрированные по этому адресу лица — члены семьи нанимателя (ст. 69 ЖК РФ) или члены семьи собственника — ст. 31 ЖКРФ, разница в правах на квартиру. В первом случае — если квартира занята по договору социального найма, во втором, — собственная. И в первом и во втором случае, зарегистрированные лица (п. 2 ст. 69, п. 3 ст. 31 ЖК РФ) несут солидарную ответственность с собственником или нанимателем по оплате долгов по коммуналке. В Вашей квартире зарегистрировано шестеро. Все несут солидарную обязанность по оплате.

    В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. 

    Поэтому, если Вы совместно с отцом оплатили задолженность за всех, то как соистцы вправе предъявить к ним требования на сумму 4/6 от суммы долга. Отсюда и высчитывается госпошлина.

    Если отец только от себя предъявил иск, то взыскивает также 4/6, а в отношении Вас не взыскивает (можно расписку предъявить, что Вы якобы оплатили истцу задолженность, падающую на Вашу долю в солидарной обязанности).

    13 Ноября 2013, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я Вас верно понял, то если нам пришлось оплатить 300 т.руб. долга за все коммунальные услуги т.к. собственники, то мы в праве востребовать только 200 т.рублей (т.е. 4/6) в независимости проживали мы там или нет? Но там где мы проживали и проживаем на текущий момент, мы ежемесячно платим за коммунальные и в квитанциях рассчет на нас с отцом ведется.

    13 Ноября 2013, 06:51
  • Адвокат - Платонов Олег

    Если конечно Вы заплатили с отцом полностью квартплату, то можете требовать с остальных 4 человек взыскать с них в порядке регресса. 

    13 Ноября 2013, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    В силу п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на это помещение. Независимо от того, он там проживает или не проживает, зарегистрирован или не зарегистрирован. 

    13 Ноября 2013, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если я Вас верно понял, то если нам пришлось оплатить 300 т.руб. долга за все коммунальные услуги т.к. собственники, то мы в праве востребовать только 200 т.рублей (т.е. 4/6) в независимости проживали мы там или нет? Но там где мы проживали и проживаем на текущий момент, мы ежемесячно платим за коммунальные и в квитанциях рассчет на нас с отцом ведется.

    Собственник несет бремя содержания своей квартиры в любом случае (ст. 210 ГК РФ, 153 ЖК РФ). То что Вы там не проживаете не снимает с Вас такой обязанности, кроме случая, если Вы с зарегистрированными заключили договор найма, по которому обязанность по оплате коммунальных платежей только на них четверых. 

    13 Ноября 2013, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    "Как будет считаться цена иска к этим 4 живущим там людям? Из количества прописанных там людей (6 человек) или от количества проживающих там и указанных в квитанциях (4 человека)?"

    Цена иска будет считаться по некоторым видам услуг от количества проживающих, а именно 4 человек, а по некоторым видам услуг от количества как проживающих, так и не проживающих, а именно 6 человек.

    Согласно ст. 154 Жилищного кодекса - 

    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    2) взнос на капитальный ремонт;

    3) плату за коммунальные услуги.

    3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

    Согласно ст. 155 жилищного кодекса - Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

    Плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов.

    Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

    статья 86. — При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

    Поэтому вы можете с них взыскать 100% за оплату, холодной и горячей воды, за водоотведение, электричество и это предусмотрено ст. 4 данного постановления, а именно:

    4. Потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг: а) холодное водоснабжение, 

    б) горячее водоснабжение

    в) водоотведение

    г) электроснабжение,

    д) газоснабжение

    е) отопление

    Как следует из статьи 86 за отопление и газоснабжение собственник обязан платить всегда. Поэтому за данный вид услуги вы можете взыскать только часть расходов, поделив эти расходы на 6 человек, а именно 66, 66 % от всей оплаты за период их проживания.

    С Уважением, Сергей.

    13 Ноября 2013, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Если я Вас верно понял, то если нам пришлось оплатить 300 т.руб. долга за все коммунальные услуги т.к. собственники, то мы в праве востребовать только 200 т.рублей (т.е. 4/6) в независимости проживали мы там или нет? Но там где мы проживали и проживаем на текущий момент, мы ежемесячно платим за коммунальные и в квитанциях рассчет на нас с отцом ведется.»

    Собственник квартиры платит всегда за все услуги и несет все расходы по содержанию квартиры, кроме услуг потребления, а именно горячее и холодное водоснабжении, водоотведение, электроснабжение, так как эти услуги оплачиваются по фактическому пользованию. 

    13 Ноября 2013, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вот, кстати, да, коллега прав, а  упустил из внимания то, что квитанция у Вас перераcчитанная на четверых. Поэтому часть слуг — полностью, а тепло и газ — 4/6.

    13 Ноября 2013, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем огромное спасибо за ответы!

    Завтра в бой! :)

    13 Ноября 2013, 08:00
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Александр!

    В соответствии с п. 3 и п. 7 ст.31 ЖК РФ  

    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    То есть, если лица проживающие в квартире являются членами семьи собственника или вселены в качестве таковых, то они несут солидарную или полную ответственность по оплате ком.услуг.

    Если  данные лица не явл. членами семьи, то порядок оплаты ком. услуг определяется соглашением с собственником жилья.

    Согласно ст.157 ЖКРФ

    Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается
    исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям
    приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления
    коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов
    Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской
    Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления
    коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
    домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей
    организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом
    или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с
    ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской
    Федерации.

    То есть, размер оплаты комун услуг расчитывается на основании формул установленных вышеуказанными Правилами.

    Согласно п. 86 -89 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») 

     При временном, то есть более 5 полных календарных дней
    подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном
    индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет
    размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении
    коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и
    газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

     Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению
    подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы
    за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему
    водоснабжению.

     Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием
    потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на
    общедомовые нужды.

    При применении двухставочных тарифов перерасчет размера
    платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной
    составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством
    Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов
    потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся
    на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с
    временным отсутствием потребителя в жилом помещении, если иное не установлено
    законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов.

     Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится
    пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя,
    которое определяется исходя из количества полных календарных дней его
    отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое
    помещение.

    То есть, если Вы ( 2 чел.) не проживаете в жилье, то Вы вправе были получить перерасчет  стоимости ком. услуг исходя из кол-ва дней Вашего отсутствия.
    При этом осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу, за исключением услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений и платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

    Поэтому, если Вы произвели перерасчет и в платежн.док.  указано 4 человека, то соответственно проживающие обязаны оплатить по счетам ( если иное не установлено Вашим соглашением).но

    В ином случае Вам следует произвести перерасчет самостоятельно и определить сумму, которую Вы( 2 чел.) обязаны оплатить также.

    Таким образом,  Вам следует исходить из Вашего договора с проживающ., кол-ва лиц указанных в платеж. док. и видов ком. услуг, по которым Вы вправе получить перерасчет.

    Смогу оказать помощь в расчете цены иска, а также проконсультировать по процессуальным вопросам в Чате.

    С уважением Ф. Тамара

    13 Ноября 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats