Сможет ли муж параллельно получать пособие по уходу за вторым ребенком?

я нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком...в скром времени мы ждем пополнение - то есть у нас будут дети погодки. может ли муж взять отпуск по уходу за вторым ребенком, т.е.парраллельно со мной находится в отпуске по уходу за ребенком. Если да, я продолжу получать пособие по уходу до 1,5 лет? и сможет ли он параллельно получать пособие по уходц за вторым ребенком?

, Анна, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как получаете сейчас пособие на старшего ребенка, так и будете получать.

Папа может оформить отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям такжеотцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ)
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либоотцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Основание:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 13)

С уважением,

Анна
Клиент, г. Краснодар
большое спасибо за такой ясный и полный ответ))