Какое может грозить наказание, если ребенок после 9 класса никуда не поступает?

Здравствуйте, такой вопрос, со школы звонят, пишут в социальные сети, куда поступил наш ребёнок, ему 16 лет, решил после 9 класса никуда не поступать, будет ли за это какая-то ответственность?

, Елизавета, г. Казань
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (абз.1 п.4 ст.44).

Общее образование включает в себя четыре уровня:
дошкольное образование;
начальное общее образование;
основное общее образование;
среднее общее образование. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
По согласию родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста 15 лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних совместно с родителями и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

В соответствии с п.1 ст.5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Удачи Вам!