Выход на пенсию в России со стажем работы в Казахстане

Доброе утро!

Меня зовут Светлана, дата рождения 02 апреля 1965 года. Я родилась в Казахстане и до 52 лет жила и работала в Казахстане. С 2018 года я гражданка РФ. Хотела бы узнать, в связи с новой пенсионной реформой, в каком году я выхожу на пенсию и будет ли учитываться мой стаж работы в СНГ при начислении и оформлении пенсии?

, Тузова Светлана Викторовна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана Викторовна! В соответствии с нормами Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 N 350-ФЗ, женщины 1965 году будут выходить на пенсию по старости в 57 лет, т.е. в 2022 году.

Стаж раоты в Казахстане будет включен в стаж для назначения пенсии только тот который имел место до 01.01 2002 г.