Жалоба на Сбербанк

Добрый день,мной в Сбербанк было подано исполнительное производство ,мне пришел отказ в его исполнении ,я составила заявку на возврат документа ,Сбербанк его потеряд и ни кто не знает где мой документ,пичкают меня двухнедельным ожиданием ответа на мой вопрос ,что в таком случае делать ?

, Анна, г. Киселевск
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Если исполнительный лист не найдется, то подавайте в суд, вынесший решение заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. Также приложите справку от судебного пристава, что документ не находится на исполнении.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа.

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.