8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Призывают в Армию

Здравствуйте, будучи гражданином Казахстана я прошел воинскую службу 11.13-11.14, после смены гражданства на Российское, пошел вставать в военкомат на учёт, меня обрадовали сказав что нужно снова идти в армию, будь это впервые, я бы с радостью сходил, ну ни как не во второй раз, да ещё и в 26 лет. И ещё говорят если я не встану на учёт до 27, то мне выдадут справку вместо военного билета. Если я не буду вставать на учёт и после 27 лет меня не посадят?) и справа даёт какие либо ограничения, кроме как службу в органах? Основное время нахожусь в Казахстане, по работе, в России бываю 1-2 раза в году.

Показать полностью
, Юрий, с. Круглое

Здравствуйте, Юрий! В соответствии со ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ не подлежат призыву лица, которые прошли военную службу в другом государстве только в том случае, если имеется соответствующий международный договор. С Казахстаном такого договора нет.

А призывной возраст в РФ ( ст. 22 Закона)-до 27 лет, так что вы подлежите призыву в России. Если вы уже были в военкомате, то ваше уклонение от учета может быть расценено как уклонение от службы по призыву, а это уже- уголовное преступление ( ст.328 УК РФ)

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, с. Круглое
Вот к примеру, я в России практически не нахожусь(работаю в Казахстане), повестку не приносили, я ничего не подписывал, это ведь не может считаться уклонением? Приеду, встану на учёт в 27(К этому времени перееду на ПМЖ в РФ)

Юрий! Вопрос в том, на каком основании вы теперь находитесь в Казахстане? Если вы там оформили трудовой договор как гражданин России, то  пока для вас нет необходимости вставать на воинской учёт в России.Но при постановке на воинский учёт после 27 лет- вам нужен будет документ, подтверждающий весь ваш период нахождения в Казахстане после принятия гражданства РФ

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
А сейчас у меня родится второй ребенок, могу ли я откосить от армии и не попасть под мобилизацию
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я ранее не служил в армии (уклонялся по причине беременности супруги) , не получал повестки на руки. А сейчас у меня родится второй ребенок , могу ли я откосить от армии и не попасть под мобилизацию. Мне 25
, вопрос №4978595, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня получена квартира как сирота Я ухожу в армию Пока я буду там я так же должен оплачивать коммунальные услуги или это приостанавливается пока буду в армии
Здравствуйте у меня получена квартира как сирота Я ухожу в армию Пока я буду там я так же должен оплачивать коммунальные услуги или это приостанавливается пока буду в армии
, вопрос №4977411, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Призывают на срочную службу хотя у меня отец погиб на сво имеют ли право забирать
Призывают на срочную службу хотя у меня отец погиб на сво имеют ли право забирать
, вопрос №4976918, Александр, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я служил в армии 1984-1986 годах, входит ли в трудовой стаж это время
Здравствуйте. Я служил в армии 1984-1986 годах, входит ли в трудовой стаж это время. Но до армии я учился в школе. У меня 40 лет стажа и осенью мне исполняется 60 лет. Могу я рассчитывать на пенс
, вопрос №4973575, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жобрый день! Сын заканчивает колледж и после защиты диплома уходит в армию . Можно сделать доверенность на родителя, что
Жобрый день! Сын заканчивает колледж и после защиты диплома уходит в армию . Можно сделать доверенность на родителя, чтобы он смог подать документы на поступление в институт через госуслуги ребенка? Чтобы он пришел из армии и смог продолжить обучение?
, вопрос №4972738, ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.09.2019