Призывают в Армию

Здравствуйте, будучи гражданином Казахстана я прошел воинскую службу 11.13-11.14, после смены гражданства на Российское, пошел вставать в военкомат на учёт, меня обрадовали сказав что нужно снова идти в армию, будь это впервые, я бы с радостью сходил, ну ни как не во второй раз, да ещё и в 26 лет. И ещё говорят если я не встану на учёт до 27, то мне выдадут справку вместо военного билета. Если я не буду вставать на учёт и после 27 лет меня не посадят?) и справа даёт какие либо ограничения, кроме как службу в органах? Основное время нахожусь в Казахстане, по работе, в России бываю 1-2 раза в году.

, Юрий, с. Круглое
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юрий! В соответствии со ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ не подлежат призыву лица, которые прошли военную службу в другом государстве только в том случае, если имеется соответствующий международный договор. С Казахстаном такого договора нет.

А призывной возраст в РФ ( ст. 22 Закона)-до 27 лет, так что вы подлежите призыву в России. Если вы уже были в военкомате, то ваше уклонение от учета может быть расценено как уклонение от службы по призыву, а это уже- уголовное преступление ( ст.328 УК РФ)

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Юрий
Клиент, с. Круглое
Вот к примеру, я в России практически не нахожусь(работаю в Казахстане), повестку не приносили, я ничего не подписывал, это ведь не может считаться уклонением? Приеду, встану на учёт в 27(К этому времени перееду на ПМЖ в РФ)

Юрий! Вопрос в том, на каком основании вы теперь находитесь в Казахстане? Если вы там оформили трудовой договор как гражданин России, то  пока для вас нет необходимости вставать на воинской учёт в России.Но при постановке на воинский учёт после 27 лет- вам нужен будет документ, подтверждающий весь ваш период нахождения в Казахстане после принятия гражданства РФ