Смогу ли встать на очередь для получения жилья в данном случае?

Добрый утро! Если я прописана у родственников с ребенком , а не собственник . Могу стоять в очереди на моладую семью.

  • IMG-20190907-WA0009
    .jpg
, Эльвира, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Можете. Но так же думаю, что Вы не только можете, а Вам лучше встать в такую очередь.
В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 № 675 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2002-2010 годы», «Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 № 2403-р „Об утверждении Основ государственной молодёжной политики Российской Федерации на период до 2025 года“ и др. „молодая семья“ – семья, состоящая в первом зарегистрированном браке, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых семей возраст участников увеличивается до 35 лет).
     Молодые семьи могут получить социальные выплаты для решения жилищной проблемы в рамках действующей программы „Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“.
     Участником мероприятий целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребёнка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя – гражданина РФ и одного ребёнка и более, соответствующая следующим требованиям (п. 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, введённых Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 „О реализации отдельных мероприятий государственной программы РФ “Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ»):
     1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;
     2) у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
     3) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.
     В этих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
     С уважением, Александр.