8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

А вот вопрос - Возможно ли построить на участке еще, (например) склад 150м2 - 200м2?

Здравствуйте . У меня земельный участок 1009 м2 , назначение магазин , разрешение на строительство на 135м2 , высота сооружения не должна превышать 15 м и общая площадь не более 500м2 . - это я построю . А вот вопрос - Возможно ли построить на участке еще , (например) склад 150м2 - 200м2 ? Или сначала построить с соблюдением всех норм и отступов , а потом узаконить через архитектуру или суд?

, Роман, г. Анапа
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Чтобы дать детальный ответ на данный вопрос нужно увидеть градостроительный план земельного участка. Узнать допустимую максимальную площадь застройки земельного участка. Я не рекомендую строить самоволку (ст. 222 ГК РФ), практика по их узакониванию становится отрицательная для коммерческих зданий (магазины, склады), велики риски сноса. 

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Роман.

Возможно ли построить на участке еще, (например) склад 150м2 — 200м2 ?

Здание магазина у Вас будет основным объектом капитального строительства, а склад вспомогательным и если он будет таковым использоваться и Вы не планируете его вводить в оборот отдельно от здания магазина, то разрешение на его строительство получать не нужно (п.п. 3 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ) и зарегистрировать права на него можно в соответствии с ч. 10 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «о государственной регистрации недвижимости». Соответственно если будут соблюдены параметры разрешенного строительства (отступы и высота) построить склад Вы можете.

По крайней мере такая практика сейчас идет в отношении индивидуальных жилых домов и вспомогательных сооружений и строений (бань, гараже, сараев и т.п.) расположенных на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2019