А вот вопрос - Возможно ли построить на участке еще, (например) склад 150м2 - 200м2?

Здравствуйте . У меня земельный участок 1009 м2 , назначение магазин , разрешение на строительство на 135м2 , высота сооружения не должна превышать 15 м и общая площадь не более 500м2 . - это я построю . А вот вопрос - Возможно ли построить на участке еще , (например) склад 150м2 - 200м2 ? Или сначала построить с соблюдением всех норм и отступов , а потом узаконить через архитектуру или суд?

, Роман, г. Анапа
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Чтобы дать детальный ответ на данный вопрос нужно увидеть градостроительный план земельного участка. Узнать допустимую максимальную площадь застройки земельного участка. Я не рекомендую строить самоволку (ст. 222 ГК РФ), практика по их узакониванию становится отрицательная для коммерческих зданий (магазины, склады), велики риски сноса.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Роман.

Возможно ли построить на участке еще, (например) склад 150м2 — 200м2 ?

Здание магазина у Вас будет основным объектом капитального строительства, а склад вспомогательным и если он будет таковым использоваться и Вы не планируете его вводить в оборот отдельно от здания магазина, то разрешение на его строительство получать не нужно (п.п. 3 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ) и зарегистрировать права на него можно в соответствии с ч. 10 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «о государственной регистрации недвижимости». Соответственно если будут соблюдены параметры разрешенного строительства (отступы и высота) построить склад Вы можете.

По крайней мере такая практика сейчас идет в отношении индивидуальных жилых домов и вспомогательных сооружений и строений (бань, гараже, сараев и т.п.) расположенных на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства.