Какую сумму имеют право взыскать с пенсии?

Муж-ветеран боевых действий в Афганистане после нескольких инсультов парализован,инвалид 2гр.,потеря речи,полная потеря к труду. Был долг перед банком. Сейчас приставы высчитывают 50% пенсии. По закону не имеют права высчитывать боольше,чем остается для прожиточного минимума. Пенсия 9300. Прожиточный минимум в нашей области 8600. Сколько имеют права высчитывать?

, Ольга Гусева, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     На основании пункта 9 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учётом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.
     Частью 3 статьи 29 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).
     Таким образом, по связи этих норм в рамках исполнительного производства действительно может быть удержано до 50 % пенсии.
     При этом Закон об исполнительном производстве ничего не говорит об учёте при обращении взыскания такого критерия, как прожиточный минимум должника-гражданина, и тем самым допускает возможность обратить взыскание на пенсию должника также в случае, когда после соответствующих удержаний размер получаемых им денежных средств оказывается менее установленной величины прожиточного минимума.
     Данная ситуация не раз была предметом рассмотрения в судах, которые признавали, что в этом случае действия судебных приставов-исполнителей соответствуют законодательству.
     Но более того, вопрос о конституционности такого положения вещей был предметом рассмотрения и Конституционного Суда РФ, который указал, что законодатель вправе определить минимальный размер пенсии, подлежащий сохранению за должником-гражданином при обращении на неё взыскания в порядке принудительного исполнения судебных актов, исходя из направленности политики РФ как социального государства на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, а также из конституционных основ правового статуса личности, с тем чтобы не умалялось достоинство личности и не нарушались социально-экономические права граждан (абз. 4 п. 2.4 Определения КС РФ от 17.01.2012 № 14-О-О).
     Таким образом, Конституционный Суд РФ указал, что в настоящее время никаких нарушений Конституции РФ по данной проблеме нет, и отослал заявителей, пытавшихся отстоять этот вопрос, к органам законодательной власти.
     Однако, как видим, со времени принятия этого Определения уже прошло более семи лет, а «воз и ныне там» – законодательная власть не посчитала необходимым  определить минимальный размер пенсии, подлежащий сохранению за должником-гражданином при обращении на неё взыскания в порядке принудительного исполнения судебных актов. По-видимому, направленность политики РФ как социального государства на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, а также из конституционных основ правового статуса личности и т.п., не имеет ничего общего с тем минимумом, который необходим для поддержания этой «достойной жизни».
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
     С уважением, Александр.