Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство

Здравствуйте! У меня умер отец, но я не могу вступить в наследство, так как свидетельство о смерти его сестра не отдает. Я ходила в ЗАГС для получения дубликата данного документа, но мне его не выдают, ссылаясь на то, что заявителем смерти моего отца является его сестра и лишь она может получить дубликат. Подскажите, что мне делать?

11 Октября 2013, 15:11, вопрос №250398 Любовь, г. Балашов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день. 

    Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и написать ему заявление о необходимости производства запроса в ЗАГС и истребовании копии свидетельства о смерти.

    Нотариус обязан по закону исполнить Ваше просьбу, так как в его обязанности входит содействие гражданам в обеспечении их законных прав и интересов.

    С уважением, Сергей.

    11 Октября 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    А вы в нотариальную контору отправьте ценным письмом с описью вложения просто заявление о вступлении в наследство, четко изложив ситуацию. Это будет вашим формальным заявлением, а все остальное, если что, в судебном порядке. чтобы не получилось так, что вы формально пропустите срок подачи заявления о вступлении в наследство.

    11 Октября 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats