Опека и попечительство, продажа недвижимости

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в случае продажи недвижимости, где дети являются собственниками 1/4, орган опеки и попечительства сообщило, что нужно открыть счета детям и деньги перевести от продажи им, их части. А так же отписать им какое-либо жилое имущество равное долям. Но в новой квартире с увеличенной площадью уже приобретенной с привлечением ипотечных средств, сказали мы не можем отписать доли, так как она частично в ипотеке, и деньги тоже их использовать для покрытия ипотеки нельзя. Замкнутый круг. Как быть?

, Кристина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Орган опеки дает разрешение на сделку, если этим не нарушаются права ребенка. Разрешение можно получить, если одновременно предоставить в собственность детям другое аналогичное жилье. Если вы не сможете этого сделать разрешения вам не дадут

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного...
Кристина
Клиент, г. Москва
Их устроит, улучшенное чем было жильё, купленное при помощи мат.капитала. Да, оно частично в ипотеке, но есть же документ нотариально заверенный, где указаны доли детей, которые оплачены мат.капиталом?