Каким образом собрать единицу и оформить на себя усадьбу и дом целиком?

После смерти матери (вдовы) к дочери в наследство отошло 1/2 (дарственная) + 27/50 (от оставшейся половины) усадьбы и дома, в котором она жила и живёт. Оставшиеся 23/50 доли должны были отойти сыну. На тот момент он сидел в тюрьме, от наследства не отказался. Нотариусом ему было послано извещение о смерти матери. Он подписал заявление о своем желании вступить в наследство. После освобождения, не вступив в наследство, он умер. Проживал в этом доме он только в детстве. Его наследники тоже не вступали в наследство. Прошло уже 5 лет. Каким образом дочери можно собрать единицу и оформить на себя усадьбу и дом целиком?

, дмитрий, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Нет такого понятия, как «собрать единицу». Вопрос о том, как оформить право на наследство, оставшееся после смерти брата. Если после смерти брата никто из наследников первой очереди не объявился, вам следовало, как наследнику второй очереди, обратиться к нотариусу и оформить оставшееся после брата наследство.

Никакого значения, кто где жил брат, не имеет. Речь — о наследственных правах, а не жилищных. Имеет значение только, где проживал наследник на момент смерти брата. И то — в целях установления факта принятия наследства.

Если наследник жил в наследуемом доме на момент смерти брата и имеются доказательства этого, можно обратиться с заявлением о выдаче свидетельства на наследство, сославшись на то, что наследство принято фактически. Если наследник не пользовался наследственным имуществом, или от нотариуса будет отказ, придется обращаться в суд.