Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Действия судебного пристава

В отношении меня возбуждено исполнительное производство, имущество описано. Я был вызван к судебному приставу для определения порядка выплаты, но вместо этого пристав стал меня нагружать просьбами привести одну справку, потом другую. Таким образом я являлся к приставу трижды, порядок выплат определён не был, расписка мною не написана. Платить по исполнительному листу я стал в произвольном порядке ежемесячно. Теперь ко мне домой является пристав и грозится забрать описанное имущество. В опись попали: Телевизор(принадлежит моей маме), Музыкальный центр, Два кресла, Микроволновая печь.

В связи с изменением жизненных обстоятельств мне сейчас необходима Микроволновая печь(я в ней еду готовлю). Как мне обосновать перед приставом жизненную необходимость в этой вещи.

10 Ноября 2012, 07:41, вопрос №25038 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ильин Антон Алексеевич

    Здравствуйте!

    Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, установлен статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ):

    "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    - жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    - земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    - предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    - имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    - используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    - семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    - топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    - средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    - призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник".

    На микроволновую печь может распространяться только абзац четвертый приведенного выше перечня. Однако, следует отметить, что в таком случае микроволновая печь должна быть единственным прибором обеспечивающим приготовление пищи (например, плита сломалась).

    Правда, следует отметить. что приставы могут с Вами не согласиться и заберут печь. В этом случае придется писать жалобу вышестоящему начальству, а возможно и судиться.

    10 Ноября 2012, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Алексей! Антон Ильич указал правильную ссылку на ст.446 ГПК РФ. Если опись уже произведена, то разговаривать с приставами бесполезно. Обращайтесь в суд об исключении имущества из описи. По микроволновке ссылайтесь на 446.мать может обратиться также и указать что телевизор является ее собственностью(конечно нужно подтвердить документально паспорт, чек или какой-другой документ)

    Кроме того, хотелось бы уточнить, что именно за иск. Если это периодические платежи по алиментам то удержания производятся или с заработной платы а если не работаете по средней ЗП в Рф. Если же это иной иск то у приставов существуют сроки исполнения. Порядок выплат пристав не может быть определен приставом. Если не можете сразу погасить задолженность, то обращайтесь в суд за рассрочкой.

    Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    Не благодарите - лучше напишите отзыв.

    УДАЧИ ВАМ!!!!

    10 Ноября 2012, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats