Обжалование штрафа

Здравствуйте! В 23.09.2013 случилось следующее: я, управляя автомобилем, услышал странные звуки из под капота и увидел загоревшийся на панели "check engine". Ехал я в левой полосе, остановился в правой, воткнувшись в бордюр бампером (т.е. поперёк правой полосы на 2-хполосной дороге), заглушил двигатель и включил аварийку. Со мной в машине находились 2-е друзей. Подруга, сидевшая сзади, начала звонить своему отцу (механику), чтобы узнать что нам делать. В этот момент подъехал экипаж ДПС и (не вдаваясь в подробности) выписал мне 2 штрафа: за остановку поперёк полосы и за остановку под знаком "остановка запрещена". Я как мог пытался объяснить, что с машиной не всё в порядке, но им было "по барабану". Я написал, что с протоколом не согласен. Сегодня (08.10.2013) по звонку местного отдела ГИБДД явился на комиссию, где мне выписали штраф 2000р за остановку поперёк полосы (про 2-й штраф майор сказал "ничё не знаю, мне ничё не давали). Как обжаловать это решение и стоит ли вообще это делать? Не выйдут ли судебные разбирательства ещё дороже, чем сам штраф? Понимаю, что деньги для кого-то не самые большие, но я студент, подрабатываю как могу и просто так швырять 2000 туда-сюда не могу. Самая важная аргументировка ГИБДД - это то, что я не выставил знак аварийной остановки. Но как я мог сориентироваться, когда у меня с двигателем какая-то беда и я не знаю что делать? Да и кто станет обращать внимание на знаки в такой ситуации?

, Максим,
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Максим!

Вы поступили в соответствии с п.7.1 ПДД в части аварийной сигнализации. Однако из текста неясно, почему Вы не выставили знак аварийной остановки (п.7.2 ПДД).

Советую обжаловать постановление, которым Вам назначен штраф.

Вы можете по закону обжаловать его либо в вышестоящий орган МВД, либо в суд.

Лучше обжалуйте в суд: они чаще становятся на сторону лица, привлекаемого к ответственности.

Сделать это нужно в течение 10 дней со дня, когда Вам вручили постановление, иначе оно вступит в силу, и Вам придется уплатить штраф либо это будет сделано принудительно.

Если в течение указанного срока Вы обжалуете постановление, оно не вступит в силу до тех пор, пока не вступит в силу решение по результатам обжалования.

Вам нужно быть готовым доказать в суде, почему Вы не успели на момент подъезда экипажа ДПС выставить знак аварийной остановки незамедлительно, как того требуют ПДД. Существенным будет время возникновения неисправности и время подъезда ГИБДД, хватило ли бы его на то, чтобы найти в багажнике знак и выставить его. Обязательно привлеките свидетелей — своих товарищей. Однако к их показаниям суд может отнестись критически, поэтому желательно найти свидетелей, которые также видели происшествие. Всеми способами пытайтесь убедить судью в том, что у Вас не хватило времени, чтобы выставить знак.

Обжалование в суде постановлений по делам об АП пошлиной не облагается.

Жалоба направляется в федеральный суд, в зону обслуживания которого входит юридический адрес органа МВД, который наложил на Вас штраф.

Расходы могут возникнуть в том случае, если Вы привлечете платного представителя или адвоката. При такой сумме штрафа есть смысл писать заявление самому. Просто изложите в логичной и доступной форме свое видение событий и основания, по которым считаете постановление о наложении штрафа незаконным, в конце — просите суд отменить постановление как незаконное и прекратить производство по делу.

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим. Пришлите мне на электронный ящик отсканированные копии документов, которые Вам давали в ГАИ. Я посмотрю и при наличии оснований напишу жалобу на решение должностного лица, это ничего стоить не будет, кроме того обжаловать можно бесплатно (без пошлины). flproject@yandex.ru