8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование штрафа

Здравствуйте! В 23.09.2013 случилось следующее: я, управляя автомобилем, услышал странные звуки из под капота и увидел загоревшийся на панели "check engine". Ехал я в левой полосе, остановился в правой, воткнувшись в бордюр бампером (т.е. поперёк правой полосы на 2-хполосной дороге), заглушил двигатель и включил аварийку. Со мной в машине находились 2-е друзей. Подруга, сидевшая сзади, начала звонить своему отцу (механику), чтобы узнать что нам делать. В этот момент подъехал экипаж ДПС и (не вдаваясь в подробности) выписал мне 2 штрафа: за остановку поперёк полосы и за остановку под знаком "остановка запрещена". Я как мог пытался объяснить, что с машиной не всё в порядке, но им было "по барабану". Я написал, что с протоколом не согласен. Сегодня (08.10.2013) по звонку местного отдела ГИБДД явился на комиссию, где мне выписали штраф 2000р за остановку поперёк полосы (про 2-й штраф майор сказал "ничё не знаю, мне ничё не давали). Как обжаловать это решение и стоит ли вообще это делать? Не выйдут ли судебные разбирательства ещё дороже, чем сам штраф? Понимаю, что деньги для кого-то не самые большие, но я студент, подрабатываю как могу и просто так швырять 2000 туда-сюда не могу. Самая важная аргументировка ГИБДД - это то, что я не выставил знак аварийной остановки. Но как я мог сориентироваться, когда у меня с двигателем какая-то беда и я не знаю что делать? Да и кто станет обращать внимание на знаки в такой ситуации?

Показать полностью
, Максим,
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Максим!

Вы поступили в соответствии с п.7.1 ПДД в части аварийной сигнализации. Однако из текста неясно, почему Вы не выставили знак аварийной остановки (п.7.2 ПДД).

Советую обжаловать постановление, которым Вам назначен штраф.

Вы можете по закону обжаловать его либо в вышестоящий орган МВД, либо в суд.

Лучше обжалуйте в суд: они чаще становятся на сторону лица, привлекаемого к ответственности.

Сделать это нужно в течение 10 дней со дня, когда Вам вручили постановление, иначе оно вступит в силу, и Вам придется уплатить штраф либо это будет сделано принудительно.

Если в течение указанного срока Вы обжалуете постановление, оно не вступит в силу до тех пор, пока не вступит в силу решение по результатам обжалования.

Вам нужно быть готовым доказать в суде, почему Вы не успели на момент подъезда экипажа ДПС выставить знак аварийной остановки незамедлительно, как того требуют ПДД. Существенным будет время возникновения неисправности и время подъезда ГИБДД, хватило ли бы его на то, чтобы найти в багажнике знак и выставить его. Обязательно привлеките свидетелей — своих товарищей. Однако к их показаниям суд может отнестись критически, поэтому желательно найти свидетелей, которые также видели происшествие. Всеми способами пытайтесь убедить судью в том, что у Вас не хватило времени, чтобы выставить знак.

Обжалование в суде постановлений по делам об АП пошлиной не облагается.

Жалоба направляется в федеральный суд, в зону обслуживания которого входит юридический адрес органа МВД, который наложил на Вас штраф.

Расходы могут возникнуть в том случае, если Вы привлечете платного представителя или адвоката. При такой сумме штрафа есть смысл писать заявление самому. Просто изложите в логичной и доступной форме свое видение событий и основания, по которым считаете постановление о наложении штрафа незаконным, в конце — просите суд отменить постановление как незаконное и прекратить производство по делу.

1
0
1
0
Артем Гаврилов
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим. Пришлите мне на электронный ящик отсканированные копии документов, которые Вам давали в ГАИ. Я посмотрю и при наличии оснований напишу жалобу на решение должностного лица, это ничего стоить не будет, кроме того обжаловать можно бесплатно (без пошлины). flproject@yandex.ru

1
0
1
0

Здравствуйте, Максим. Пришлите мне на электронный ящик отсканированные копии документов, которые Вам давали в ГАИ. Я посмотрю и при наличии оснований напишу жалобу на решение должностного лица, это ничего стоить не будет, кроме того обжаловать можно бесплатно (без пошлины). flproject@yandex.ru

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Дата обновления страницы 08.10.2013