Как вернуть долю в родительском доме

здравствуйте у меня сложная ситуация мой муж серота с детства а его старшая сестра оформила над ним опеку от родителей им достался дом в коротом мой муж имел долю 2/6 но когда мой муж стал совершенно летним она стала требывать что бы он отдал ей долю и всячески давила на него марально он взял и по глупости ей отписал а теперь ему не где жить ведь жилье как опекун она ему не придоставила и забрала последнее долю он подарил но дарственная сделана на ее младшего сына ему 2 годика что нам делать как вернуть ему долю или как сделать чтоб она как опекун предоставила ему жилье

, марина, г. Москва
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Марина, есть возможность отказаться от договора дарения,, если докажете в суде, что имущественное  положение ухудшилось дарителя  .

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. По, читайте судебную практику по данной статье, какие требования  удовлетворяет  суд.

https://sudact.ru/ ( сылка на  обобщение судебной практики  судов)

признать  сделки недействительной, еще можно

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.Ну, тут  очень сложно признать, муж сам распорядился своей волей, не было не насилия, не угроз, не обмана, и тяжелых

 жизненных обстоятельств.