Здравствуйте, Константин!
Вопрос 1 -как мне получить возврат с процентов по кредиту?
Константин
т.к. Вы ИП на УСН, то не являетесь плательщиком НДФЛ, которым предоставлен интересующий Вас налоговый вычет по ст.220 НК.
соответственно, при отсутствии у Вас сейчас или в 3-х прошедших годах (2018-2016гг.) доходов, которые облагаются НДФЛ, Вы налоговый имущественный вычет не можете получить, поскольку возвращать Вам из бюджета попусту нечего.
Вопрос 2 — как будут учитываться собственные средства при возврате для меня и для жены.Константин
потраченные на приобретение квартиры собственные и заемные (кредитные) средства Вы учитываете в совокупности, а в целях получения налогового имущественного вычета расходы Вы с супругой распределяете пропорционально долям, т.е. пополам, поскольку в редакции ст.220 НК действовавшей на момент возникновения возникновения у Вас права на налоговый вычет (2005г.)
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
Так как же я получу, если не уплачивал НДФЛ как ИП? Мне тоже подавать документы? Но как у меня их примут без 2-НДФЛ?
Вообще то не понятно… Как ИП я плачу налоги и сдаю каждый год декларацию…
Чтобы получить данный вычет нужен доход облагаемый ндфл. В том числе это доход от продажи имущества не использовавшегося в предпринимательской деятельности (квартира, например). Справка 2-ндфл не обязательна в принципе, нужна декларация и документы подтверждающие расходы.