Возможно ли приватизировать незанятый участок?

Интересует возможность приватизации пустого участка земли

Возможно ли приватизировать пустой участок без хозяина под строительство жилого дома (дача)? Под приватизацией я имею ввиду покупку такого участка у государства по кадастровой стоимости (ну или какую оно скажет).

При этом, никакого права на участок я не имею, на кадастровой карте участок не отмечен. Размеров участка нет, так как его хочется обозначить самому. Тем не менее, участок расположен на территории деревни.

Возможно ли приватизировать такой участок? Куда обращаться, как обозначить участок, как его проверить и все такое.

, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! Случаи, когда Вам  продадут или предоставят в аренду вне торгов указаны в ст.ст.39.3,39.6 ЗК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=336063896E14A3E3513D5B8E2988248E&base=LAW&n=330851&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#07242127919209462).

Не таковых — только через торги (см. ст.39.18 ЗК РФ).

Можно начать с публичной кадастровой карты (см. https://pkk5.rosreestr.ru/) — хотя бы увидеть, что там и у кого.

Имеет также смысл поговорить с главой сельсовета или что там на месте. И, естественно, Вам не обойтись без толкового кадастрового инженера (схема расположения ЗУ и т.п. и т.д. — см. ст.11.10 ЗК РФ).

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. На кадастровой карте участка нет вообще. Как я понял, он вообще не стоит на кадастровом учете, на нем ничего нет, он не облагорожен.

Получается процесс следующий?
Я подаю запрос, вместе со схемой земельного участка (сделанного кадастровым инженером). Мне приходит ответ. Если ответ положительный, участок может быть поставлен на кадастровый учет и продан после на аукционе (мне или кому-нибудь ещё). Или же участок может быть выдан мне в аренду на определенный срок, после чего я смогу его выкупить без аукциона по кадастровой стоимости.

Можно без схемы, просите рассмотреть вопрос предоставления участка в пределах его фактических границ.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

На официальном сайте Росреестра поищите информацию об участке.

Далее обращайтесь в администрацию района и узнаете выделен или нет данный участок, если да — узнаете кадастровый номер. Если нет, узнаете можно ли выделить, предоставлялся кому-либо, какая категория (для ИЖС нужно вам)

Есть случаи когда предоставляют без проведения публичных торгов в аренду. Обращаетесь с заявлением на такое предоставление.

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

Если у вас будет этот участок в аренде у вас появится право выкупить по стоимости не превышающей кадастровую стоимость (от 1% стоимости и более) в зависимости от региона и определенных условий (например наличие строения)

Александр
Клиент, г. Москва

Получается если администрация деревни выдаст участок в аренду, его можно будет потом выкупить за кадастровую стоимость?

К слову, участок вообще не стоит на кадастровом учете. Судя по картам, участка вообще нет.

Не по кадастровой, а в размере не превышающую кадастровую стоимость.

После постановки указанного участка на учет возможно его предоставление вам на правах аренды (скорее всего через торги)

В дальнейшем получите разрешение на строительство, построите объект (возможно и объект незавершенного строительства) и выкупите участок, уже без торгов.