Могут ли оформить долг по коммунальным услугам на прописанного в квартире жильца?

Могут ли посещать долг по коммунальным услугам на прописанного жильца в квартире, но не собственник и не нанимателя?

, Мария, г. Москва
Павел Шилоносов
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Да, могут.

Собственник оплачивающий жилищно-коммунальные услуги, вправе в порядке регресса предъявить к другим зарегистрированным в квартире лицам (как на праве собственности, так и на основании договора социального найма) требование о возмещении части расходов, т.е. потребовать вернуть то, что он оплатил за вычетом своей доли.

Если по уплате за жилищно-коммунальные услуги имеется задолженность, один из собственников или нанимателей может обратиться в УК или МКУ, с требованием о разделе лицевых счетов по оплате за жилищно-коммунальные услуги, в случае отказа он может обратиться с тем же требованием в суд.

Подробнее с этот вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ.

Также советую прочитать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22

«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»