Как и где рассчитать неустойку, если пристав выслал расчет задолженности по алиментам?

Судебный пристав выслала расчет задолженности по алиментам. Как, где рассчитать неустойку? Куда дальше с этим идти и в какие сроки?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Не совсем понятно — Вы должник или взыскатель?

Вы сомневаетесь в правильности расчёта приставов? Или он рассчитал без учёта неустойки?

По общему правилу, в соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я взыскатель. Пристав насчитала только сумму задолженности. Про неустойку она говорит, это не к ней...((

Екатерина

Понятно. Всё верно Вам пристав говорит — за неустойкой нужно в суд обращаться с исковым заявлением.