Как мужчине при разводе забрать двоих несовершеннолетних детей?

Какие документы нужно предоставить мировому судье,при подаче на развод? И как мужчине оставить двух не совершеннолетних детей себе?

, Виктор Буров,
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте, при разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Аналогичного правового содержания положение содержится и в ч.1,2 ст. 66 СК РФ.

Следовательно Вам необходимо доказать что оставление ребенка с отцом соответствует интересам ребенка, привести справки и документы, привлечь органы опеки и попечительства которые также должны дать свое заключение.

Однако учитывая изложенные Вами обстоятельства шансов получить такое решение крайне мало, только в том случае если воспитание ребенка матерью угрожает самому ребенку.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Спор о ребенке решается по правилам п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Вопрос, как оставить ребенка проживать с отцом,  очень объемный, нужно выяснять все обстоятельства, чтобы оценить перспективы спора и необходимую подготовку. Спор о месте жительства детей относится к категории наиболее сложных в семейном праве, спонтанно его можно выиграть, только в случае явной асоциальости матери.

При этом если вы при расторжении брака заявите требования, связанные с детьми, у дела изменится подсудность, мироовй судья уже не сможет расторгнуть брак, он будет обязан передать дело на рассмотрение районного суда.

Для расторжения брака нужно заявление, квитанция об уплате госпошлины и свидетельство о браке, как минимум.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев