Срочный трудовой договор и беременность

Здравстуйте! Сейчас устраиваюсь на работу, меня хотят оформить по договору в котором срок действия до 31.12.2020, и.е. он является строчным, причины не указано. Я планирую в это время беременность, работодатель обязан продлить договор до родов или конца больнчного по беременности и родам, так? А обязан ли он продлить договор на время уходя в отпуск по уходу за ребёнком (3 года)? Беременность и роды у меня, допустим, ещё попадут в период действия срочного договора, а потом в процессе отпуска по уходу за ребёнком договор заканчивает своё действие и как быть? Выплаты будет платить соц.служба? И это будет минимальные суммы?

, Анастасия, г. Белгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По ст. 261 ТК РФ он вам будет обязан оплатить только больничный лист 140 дней. Остальное будет соцзащита платить.

Анастасия
Клиент, г. Белгород
А соц защита по минималке будет платить?

Да, по минималке. 40% это только по месту работы можно получать.