Как продавать пищевую продукцию под своим брендом?

Я хочу продавать пищевую продукцию со своим брендом.

на сколько я понимаю, мне нужно :

1. Заключить договор с производителем на изготовление и поставку для меня пищевой продукции.

2. Заказать изготовление ДС ТР ТС, где будет указан мой бренд, но с прописью изготовителя, его ТУ (или СТО).

Чем отличается договор на изготовление и поставку товара конкретно для меня, и просто договор поставки?

Нужно ли согласие производителя на то как я буду реализовывать его товар?

Какие тут еще подводные камни?

, Виктор Виктор, г. Новосибирск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Чем отличается договор на изготовление и поставку товара конкретно для меня, и просто договор поставки?

Виктор

По договору на изготовление и поставку товара для вас будет изготавливаться продукция под Вашим брендом. Поэтому договор будет смешанным (поставка + подряд + условия о бренде). Обычная же поставка (ст. 506 ГК РФ) подразумевает поставку любого товара, имеющегося у поставщика. Причем такой товар может быть поставлен всем иным покупателям, кроме Вас.

Нужно ли согласие производителя на то как я буду реализовывать его товар?

Виктор

Нет, коммерческой концессии (франчайзинга) здесь нет.

Какие тут еще подводные камни?

Виктор

Самое основное — это прописать условие о товарной марке (бренде) и правах на него.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Чем отличается договор на изготовление и поставку товара конкретно для меня, и просто договор поставки?

Виктор

По сути особо чем то они отличаться не будут.

При заключения договора поставки именно для вас данный договор будет конкретизирован именно под вас с указанием конкретной для вас продукции, с наименованием вашего бренда.

При заключении общего договора поставки в нем будет просто будет указаны вы как сторона с перечнем продукции.

В соот. со ст.506 ГК РФ:

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Нужно ли согласие производителя на то как я буду реализовывать его товар?

Какие тут еще подводные камни?

Если вам предоставляется данный товар без условия о продаже его под товарным знаком поставщика, то никакого согласия не требуется.

В противном случае вы будете нарушать их исключительные права и нести соответствующую ответственность.

В соот. со ст.1515 ГК РФ

 Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными…
 Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Виктор Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Суть в том, что я сам буду упаковывать товар в свою упаковку. Например я покупаю картошку вагоном (и еще много других покупателей), а в сетки формирую сам и клею свою этикетку. Нужно ли мне уведомлять производителя, что я продаю его продукт под своим брендом? Или что то прописывать в договоре в этом случае? Что он (поставщик) не против например. Или нужен специальный договор что я его продукцию буду продавать под конкретным брендом? Будет ли договор официального представителя накладывать на меня запрет продажи под своим брендом, если там этого не прописано?

Как изготовление ДС ТР ТС зависит от договора с поставщиком?