Действительно ли СССР до сих пор существует по документам?

Почему Российская Федерация не подтвердила свое существование документально? И почему СССР до сих пор пор существует? (документально)

, Иван Апраксин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

А как РФ по Вашему должна подтвердить свое существование документально?

С таким же успехом можно задать вопрос почему СССР не подтвердил свои права документально и значит до настоящего времени существует Российская Империя. Или уходя вглубь веков — мы дойдем до Московского княжества и Киевской Руси.

Есть <Письмо> МИД РФ от 13.01.1992 N 11/Угп <Об осуществлении прав и выполнении обязательств, вытекающих из международных договоров, заключенных СССР> где указано

Российская Федерация продолжает осуществлять права и выполнять обязательства, вытекающие из международных договоров, заключенных Союзом Советских Социалистических Республик.

РФ является государством преемником СССР и именно в этом статусе она признана ООН.

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Российская Федерация подтвердила свой статус, как государства в том числе став правоприемником по долгам СССР

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван! По россйским документам, на территории России формально можно считать что именно так, но никаких политических последствие это не несёт.

15 марта 1996 г. Госдума РФ  согласно ст. 29 Закона СССР от «О всенародном голосовании (референдуме СССР)»-1990 г., в которой говорилось: «

решение, принятое путём референдума СССР, является окончательным, имеет обязательную силу на всей территории СССР и может быть отменено или изменено только путём нового референдума СССР

приняла постановление «О юридической силе для Российской Федерации — России результатов референдума СССР 17 марта 1991 года по вопросу о сохранении Союза ССР, в котором отметила, что поскольку другого референдума по вопросу существования СССР не проводилось, результаты этого референдумаформально сохраняли юридическую силу. В постановлении, в частности было сказано

Должностные лица РСФСР, подготовившие, подписавшие и ратифицировавшие решение о прккуращении сущестования Союза ССР, грубо нарушили волеизъявление народов России о сохранении Союза ССР.

Поэтому в тот же день Государственная Дума России, опираясь «на волю большинства населения страны, выраженную на референдуме СССР 17 марта 1991 года», признала утратившим силу постановление Верховного Совета РСФСР от  12 декабря 1991 г. «О денонсации Договора об образовании СССР» в своём постановлении «Об углублении интеграции народов, объединявшихся в Союз ССР, и отмене Постановления Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года „О денонсации Договора об образовании СССР"

Так что действительно формально СССР в России существует !!