Как вселится в квартиру где я прописана

Здравствуйте, я с мужем в разводе, муж квартиру 3-х комнатную разменивать отказывается, по решению суда мне предоставлена отдельная комната в квартире, но отказывается меня пускать в неё, требует договор соц найма и чтобы я установила счетчик на эту комнату по электроэнергии, квартира муниципальная, двое общих детей, как мне быть

, Елена, г. Биробиджан
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Ваш бывший муж может требовать что ему угодно. Но :заключение отдельного договора соц найма, если наниматель и члены его семьи прекратили семейные отношения согласно действующему ЖК РФ невозможен, ст.82 ЖК РФ предусматривает лишь два случая, когда возможно изменение договора соц найма ваш случай в их число не входит.

Наниматель и члены его семьи, включая бывших, если они продолжают проживать совместно с нанимателем, обладают равными правами (ч.4 ст 69 ЖК РФ). Наниматель выступает в качестве представителя членов семьи перед наймодателем - другой стороной договора социального найма.
Каждый из членов семьи вправе:
сохранять права и обязанности по договору в случае временного отсутствия (ст. 71 ЖК РФ);
участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения, вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (ст. 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (ст. 72 ЖК РФ), сдачи жилья в поднаем (ст. 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (ст. 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (ст. 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (ст. 82 ЖК РФ), расторжения договора (ч. 2 ст. 83 ЖК РФ).
Никто из членов семьи нанимателя не может быть ограничен в праве пользования жилым помещением или выселен из него, кроме как по основаниям и в порядке, установленных законом

Вы вправе потребовать от наймодателя( с кем заключен договор) и нанимателя ( судя по всему это ваш бывший муж)заключения с Вами отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Либо через суд определить порядок и размер Вашего участия как бывшего члена семьи, нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на Вас доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с Вами соответствующее соглашение и выдать Вам отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Кроме того, Вы можете подать исковое заявление о не причинении препятствий в пользовании жилым помещением по договору соц найма.