8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вселится в квартиру где я прописана

Здравствуйте, я с мужем в разводе, муж квартиру 3-х комнатную разменивать отказывается, по решению суда мне предоставлена отдельная комната в квартире, но отказывается меня пускать в неё, требует договор соц найма и чтобы я установила счетчик на эту комнату по электроэнергии, квартира муниципальная, двое общих детей, как мне быть

, Елена, г. Биробиджан
Вячеслав Даняев
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Ваш бывший муж может требовать что ему угодно. Но :заключение отдельного договора соц найма, если наниматель и члены его семьи прекратили семейные отношения согласно действующему ЖК РФ невозможен, ст.82 ЖК РФ предусматривает лишь два случая, когда возможно изменение договора соц найма ваш случай в их число не входит.

Наниматель и члены его семьи, включая бывших, если они продолжают проживать совместно с нанимателем, обладают равными правами (ч.4 ст 69 ЖК РФ). Наниматель выступает в качестве представителя членов семьи перед наймодателем - другой стороной договора социального найма.
Каждый из членов семьи вправе:
сохранять права и обязанности по договору в случае временного отсутствия (ст. 71 ЖК РФ);
участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения, вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (ст. 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (ст. 72 ЖК РФ), сдачи жилья в поднаем (ст. 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (ст. 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (ст. 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (ст. 82 ЖК РФ), расторжения договора (ч. 2 ст. 83 ЖК РФ).
Никто из членов семьи нанимателя не может быть ограничен в праве пользования жилым помещением или выселен из него, кроме как по основаниям и в порядке, установленных законом

Вы вправе потребовать от наймодателя( с кем заключен договор) и нанимателя ( судя по всему это ваш бывший муж)заключения с Вами отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Либо через суд определить порядок и размер Вашего участия как бывшего члена семьи, нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на Вас доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с Вами соответствующее соглашение и выдать Вам отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Кроме того, Вы можете подать исковое заявление о не причинении препятствий в пользовании жилым помещением по договору соц найма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2012