Срок исполнительного производства по переуступке долга

Добрый день! Подскажите пожалуйста. На основании решения суда, дело № 1-1111/11 от 01.12.2011г. был выдан исполнительный лист, взыскатель Банк. ОСП приняло к исполнению 10.04.2011г., есть отметка на исполнительном листе, штамп. Далее Банк, переуступил долг коллекторам, которые так себя называют, хотя не входят в список коллекторов у Судебных приставов, не в СРО, не в одну ассоциацию. На основании заявления коллекторов о процессуальной замене взыскателя в исполнительном производстве, был выдан новый исполнительный лист, по тому же делу № 1-1111/11, но от 20 сентября 2015г. ОСП приняло к исполнению 10.11.2015г., есть отметка на исполнительном листе, штамп. Далее 01.10.2018г. ОСП прекращает исполнительное производство, на основании ст.46, ч.1, п.4. Коллекторы опять предъявляют исполнительный лист по делу № 1-1111/11, но 20.08.2019г. Помогите разобраться по датам, могут ли опять коллекторы предъявить исполнительный лист, а ОСП принять его к исполнению и начать новое исполнительное производство, если по делу № 1-1111/11 исполнительное производство велось с 10.04.2011г по 01.10.2018г. т.е. 7 лет и 7 месяцев, где только менялись взыскатели. И что вообще делать, куда писать, на что ссылаться, какие нормы закона, какие есть примеры или шаблоны? Писать заявление в ОСП, о прекращении исполнительного производства, подавать в суд на приставов, подать в суд на восстановление срока на обжалование решения суда и одновременно об обжаловании решения суда? Буду признателен за любую помощь или совет. Вопрос возник на основании нижеприведенных разъяснений. Заявление о возбуждении исполнительного дела можно подать повторно в течение 3-х лет. Согласно ст. 46 ФЗ повторное предъявление ИД прерывает трехлетний срок, и он начинает течь заново. Конституционный Суд РФ своим Постановлением видоизменил процедуру расчета временного периода, в который допустимо предъявлять исполнительные документы. Изо всей протяженности трехлетнего периода надо исключать те временные отрезки, в течение которых велось производство. То есть те исполнительные листы, которые пребывали в службе судебных приставов на исполнении в совокупности больше 3-х лет, запрещены к дальнейшему предъявлению. Однако само по себе фактическое принятие судебным приставом-исполнителем исполнительного документа еще не означает последующего возбуждения исполнительного производства. В соответствии со ст. 31 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если: Статья 428 ГПК РФ устанавливает, что исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления решения в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается немедленно по вынесении решения

, Алексей, г. Мурманск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

При замене Стороны ИП, новый исполнительный лист суд не выдает, а пристав, по ходатайству Стороны взыскателя, выносит постановление о замене этой стороны в исполнительном производстве.

Новый взыскатель, не входящий в так называемый, «реестр коллекторов» вправе взыскивать долг в исполнительном производстве, но не вправе это делать — в рамках внесудебного взыскания просроченной задолженности.

Основания статьи 46 ФЗ — 229  - это основания для окончания ИП, а не для его прекращения.

Указанное Постановление Конституционного Суда РФ не имеет никакого отношения к Вашей ситуации, так как уже давно внесены поправки в закон (ФЗ — 229), в соответствии с этим Постановлением КС РФ,

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Кроме того, 3х летний срок на повторное предъявление исполн. документа исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.