8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исполнительного производства по переуступке долга

Добрый день! Подскажите пожалуйста. На основании решения суда, дело № 1-1111/11 от 01.12.2011г. был выдан исполнительный лист, взыскатель Банк. ОСП приняло к исполнению 10.04.2011г., есть отметка на исполнительном листе, штамп. Далее Банк, переуступил долг коллекторам, которые так себя называют, хотя не входят в список коллекторов у Судебных приставов, не в СРО, не в одну ассоциацию. На основании заявления коллекторов о процессуальной замене взыскателя в исполнительном производстве, был выдан новый исполнительный лист, по тому же делу № 1-1111/11, но от 20 сентября 2015г. ОСП приняло к исполнению 10.11.2015г., есть отметка на исполнительном листе, штамп. Далее 01.10.2018г. ОСП прекращает исполнительное производство, на основании ст.46, ч.1, п.4. Коллекторы опять предъявляют исполнительный лист по делу № 1-1111/11, но 20.08.2019г. Помогите разобраться по датам, могут ли опять коллекторы предъявить исполнительный лист, а ОСП принять его к исполнению и начать новое исполнительное производство, если по делу № 1-1111/11 исполнительное производство велось с 10.04.2011г по 01.10.2018г. т.е. 7 лет и 7 месяцев, где только менялись взыскатели. И что вообще делать, куда писать, на что ссылаться, какие нормы закона, какие есть примеры или шаблоны? Писать заявление в ОСП, о прекращении исполнительного производства, подавать в суд на приставов, подать в суд на восстановление срока на обжалование решения суда и одновременно об обжаловании решения суда? Буду признателен за любую помощь или совет. Вопрос возник на основании нижеприведенных разъяснений. Заявление о возбуждении исполнительного дела можно подать повторно в течение 3-х лет. Согласно ст. 46 ФЗ повторное предъявление ИД прерывает трехлетний срок, и он начинает течь заново. Конституционный Суд РФ своим Постановлением видоизменил процедуру расчета временного периода, в который допустимо предъявлять исполнительные документы. Изо всей протяженности трехлетнего периода надо исключать те временные отрезки, в течение которых велось производство. То есть те исполнительные листы, которые пребывали в службе судебных приставов на исполнении в совокупности больше 3-х лет, запрещены к дальнейшему предъявлению. Однако само по себе фактическое принятие судебным приставом-исполнителем исполнительного документа еще не означает последующего возбуждения исполнительного производства. В соответствии со ст. 31 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если: Статья 428 ГПК РФ устанавливает, что исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления решения в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается немедленно по вынесении решения

, Алексей, г. Мурманск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

При замене Стороны ИП, новый исполнительный лист суд не выдает, а пристав, по ходатайству Стороны взыскателя, выносит постановление о замене этой стороны в исполнительном производстве.

Новый взыскатель, не входящий в так называемый, «реестр коллекторов» вправе взыскивать долг в исполнительном производстве, но не вправе это делать — в рамках внесудебного взыскания просроченной задолженности.

Основания статьи 46 ФЗ — 229 - это основания для окончания ИП, а не для его прекращения.

Указанное Постановление Конституционного Суда РФ не имеет никакого отношения к Вашей ситуации, так как уже давно внесены поправки в закон (ФЗ — 229), в соответствии с этим Постановлением КС РФ,

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Кроме того, 3х летний срок на повторное предъявление исполн. документа исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне и Матери 18.09.20 пришло Исполнительное производство на долг по квартплате за март 2016 года, по судебному
Мне и Матери 18.09.20 пришло Исполнительное производство на долг по квартплате за март 2016 года, по судебному приказу выданному 08.05.20,копию судебного приказа мы не получали как восстановить срок подачи возражений и отменить судебный приказ?
, вопрос №2867620, DanilaS, г. Ульяновск
2 ответа
Исполнительное производство
Сроки исполнительного производства
Добрый день. В 2014 году было вынесено судебное решение о взыскании с ответчика задолженности по коммунальным услугам за период с 2011 по 2013 г. Исполнительный лист выдан судом в 2015 г. В 2020 г. ФССП открывает исполнительное производство по взысканию этой задолженности. Правомочны ли действия ФССП, не нарушены ли сроки исполнительного производства в этом случае?
, вопрос №2749684, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Исполнительное производство
Каковы сроки исполнительного производства у судебных приставов?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться со сроками исполнительного производства. В двух словах: брал кредит в сбербанке, не отдал. На данный момент на меня открыто исполнительное производство по исполнительному листу. Я совсем запутался со сроками. Исполнительный лист выдан 31.10.2018 судом. Исполнительное производство запущено 15.11.2018. (и по сей момент 15.05.2019 открыто). Официальное трудоустройство, имущество, на которое может быть обращено взыскание и прочие вещи, у меня отсутствуют. В интернете на разных ресурсах очень разная информация, называются разные сроки. Меня интересует: 1. Почему до сих пор открыто исполнительное производство, если по закону на его исполнение отводится 2 месяца? 2. Если исполнительное производство закроется (как это было уже несколько раз, но тогда оно длилось 2 месяца, правда не по исполнительному листу, а по заочному судебному решению, которое я отменил), через какой МИНИМАЛЬНЫЙ промежуток времени, банк повторно предъявит исполнительный лист приставам? 6 месяцев или 2 месяца? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2358642, Виктор, г. Пермь
1 ответ
Исполнительное производство
Максимальный срок исполнительного производства с учетом его прерывания
В 2016 Конституционный суд РФ пришел к выводу, что закрепленные законодательством положения, которыми допускается бессрочное и неограниченное право взыскателя возбуждать исполнительное производство в отношении должника, не соответствуют основному закону государства. ИП возбуждалось без пропуска сроков, но исполнительные действия СП не привели к взысканию судебных издержек по решению суда от 2015. Имущества подлежащего взысканию и легальных доходов у должника нет. Каков максимальный срок исполнительного производства в данном случае? При каких обстоятельствах СП имеет право отказать возобновлять/продлевать ИП?
, вопрос №2233132, Александр, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Какой установлен срок исполнительного производства в отношении юридического лица?
Добрый день! Подскажите пожалуйста срок исполнительного производства (исполнительный лист арбитражного суда) в отношении юридического лица ( предмет исполнительного производства - задолженность) в месяцах или годах. Заранее благодарен.
, вопрос №1842623, Александр, г. Хабаровск
2 ответа