Как правильно рассчитать выходное пособие в данном случае?

Добрый день! Я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет раньше на 5 месяцев. Меня будут сокращать. Как рассчитается выходное пособие,если в расчет берется 2 года,но доход у меня только за 5 мес? Можно ли сделать замену лет или мне выплатят очень мало?

, юля, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае, расчет будет происходить в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Отсюда следует, что работодатель при исчислении и назначение выходного пособия, должен будет исходить и вашего среднего заработка в периоде предшествующем наступлению отпуска по беременности и родам, а за тем по уходу за ребенком.