Эвакуировали авто с придомовой территории

Заехал во двор и припарковался с левой стороны по ходу движения в парковочный карман (после меня стояло более 15 автомобилей) далее с левой стороны дороги установлен знак стоянка запрещена(оказывается он двухсторонний). машину эвакуировали. в мади инспектор продемонстрировал видео запись на которой я припаркован в зоне действия знака стоянка запрещена( если двигаться по двору в обратном направлении)

Вопрос: как я мог предотвратить нарушение если  я и понятия не имел о двух стороннем знаке впереди.

МАДИ после моей жалобы с приложенными свидет показаниями (знакомый гулял во дворе и видел откуда я заехал во двор) постановление оставило без изменений.

  • IMG_5542
    .jpg
Уточнение от клиента

получил ответ из МАДИ на жалобу, те получается я должен как то доказать что я заехал во двор так как я заехал, а не в обратном направлении как двигался эвакуатор. регистратора в машине нет.

, Алексей, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно обжаловать данное постановление в судебном порядке.

Действительно, по фото видно, что паркуясь водители не предполагают о действии знака и в обратном направлении.То есть вины водителей нет.

Свидетель также это должен будет подтвердить, при необходимости.

Шансы на обжалование есть, готов помочь вам в составлении жалобы.

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Признать виновным и наложить штраф могут только при наличии вины.

При ее отсутствии нет состава (в силу ст. 2.1 КоАП РФ). Состава в этой ситуации нет, поскольку вы не знали о действии знака, т.е. умысла не было. Поэтому нужно подавать жалобу уже в суд.

получил ответ из МАДИ на жалобу, те получается я должен как то доказать что я заехал во двор так как я заехал, а не в обратном направлении как двигался эвакуатор. регистратора в машине нет.

Добрый день.

В ответе из МАДИ указано, что свидетель не был предупрежден об ответственности, поэтому его показания не могут быть приняты как доказательства.

Уточните: должностное лицо, которое изначально рассматривало материалы дела, не вызывало свидетеля?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

когда Вами получена копия решения МАДИ по жалобе?

Дело в том, что в соответствии со ст. 21 Закона о юезопасности дорожного движения № 196-фз от 1995 года

 Не позднее чем за двадцать дней до установки дорожного знака или нанесения разметки, запрещающих въезд всех транспортных средств в данном направлении, остановку или стоянку транспортных средств либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением либо выезд на такую дорогу или проезжую часть, граждане информируются о введении соответствующего запрета и (или) изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах принятия такого решения.
Информирование может осуществляться посредством официального сайта федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, в ведении которых находится соответствующая дорога, информационных табло (стендов), размещенных в общедоступных местах вблизи от места установки соответствующих дорожных знаков или нанесения разметки, а также иными способами, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.

Надо проверять было ли такое извещение. Если было, то полагаю, обжаловать не получится

в любом случае жалобу подать стоит а в суде требовать запросить в органах местного самоуправления и отделе Управлении ГИБДД сведения об информировании.

Все равно ничего не теряете, госпошлина не уплачивается