Николай! Добрый день!
Уточните пожалуйста, в каком контексте начальник попросил Вас написать подобное заявление? На работе идет какая-то проверка или что?,
Перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора,. закреплен в ст. 65 ТК РФ, там подобное заявление отсутствует, согласно ч. 3 указанной статьи
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
то есть ссылаться на то, что подобное заявление Вы не написали пори оформлении приема на работу, работодатель не вправе.
В соответствии с ч.1 ст. 193 ТК РФ
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Это единственный случай по ТК РФ, когла раьотдаель может требовать с Вас объяснение.
В любом случае, форма подобного заявления действующим законодательством (в том числе трудовым) не предусмотрена, а значит, оно пишется в свободной форме.
Коллега, полностью с Вами согласна.