Не регулируемый перекресток, главная вправо влево второстепенные, Ехал по главной дороге в крайне левом ряду

Не регулируемый перекресток, главная вправо влево второстепенные,Ехал по главной дороге в крайне левом ряду 2х полосная дорога включив левый поворот пропустив встречный тс, убедившись в отсутствии тс совершил поворот налево и слева врезается мотоцикл.

Кто виноват

, денис, г. Урай
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут исходить надо из того, видел ли он то что Вы начали поворот. В принципе обгон на таких перекрестках не запрещен.

ПДД РФ

11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной

Какие документы по ДТП уже составлены?

При \том, в силу ПДД

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

Таким образом, если Вы подали сигнал поворота налево, то виновен в ДТП водитель мотоцикла

денис
Клиент, г. Урай
Составили схему дтп, предварительно пока меня делают виноватым 11.3, следствие 2 месяца, нет страховки с моей стороны есть со стороны мотоциклиста, вчера пытались выяснить кто будет виноват. Какие документы составлены даже понятия не имею, ситуация мне не понятна увидел нас с далека заранее я принял левее включив по воротник заблаговременно стояв на участке дороги или едва ехавшим на катом коробка автомат поворачивая налево слева вдруг удар
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за обращение!

Ситуация спорная:

-если вас начали обгонять, когда у вас уже был включен поворотник (вы обозначили своё намерение повернуть налево), то начинать обгон другому транспортному средству запрещал пункт 11.2 ПДД,
-если же вас уже обгоняли и после этого вы включили левый поворотник, то вы обязаны уступить дорогу обгоняющему, согласно пункту 8.1, ПДД запрещающему начинать любые манёвры, если будут созданы помехи другим участникам дорожного движения.

     Таким образом, вы должны доказать, что включили поворотник обозначив намерение повернуть налево до того как мотоциклист начал вас обгонять. Доказательством может служить, то что  вы пропускали встречный автомобиль, следовательно, мотоциклист не мог произвести обгон раньше вашего маневра, т.к. врезался бы в пропускаемый вами автомобиль.