Оспаривание подаренной квартиры
Добрый день. Может ли сын претендовать на раздел квартиры которая была мне подарена мамой?
Какие могут быть нюансы?
Здравствуйте, Павел!
Имеете в виду вашего сына? Он не имеет никакого права на эту квартиру, кроме права проживания (до достижения совершеннолетия).
Здравствуйте, Павел.
Согласно СК РФ:
Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
То есть, в настоящее время сын не может претендовать на раздел полученной вами в дар квартиры.
Однако, если сделка была проведена в нарушение требований закона, любое заинтересованное лицо может обратиться в суд с целью признания сделки недействительной. Например, если у вашего сына есть доказательства, что во время сделки даритель не отдавала отчет своим действиям в силу психического расстройства.
Основания для признания сделки недействительной перечислены в § 2 Главы 9 ГК РФ.
Да именно моего. Получается что он не имеет права на раздел даже если прописан в этой квартире?
Абсолютно точно. У него нет права на долю, если только вы не захотите ему такую долю подарить.