Испытательный срок при беременности

Здравствуйте. Если испытательный срок , без записи в трудовой, могут ли "уволить" по причине беременности.

, Елена, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, если Вы не оформлены официально, работодатель может нарушать Ваши права.

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя ( во-первых, он должен занести запись в трудовую о Вашем испытательном сроке), в трудовую инспекцию Вашего района. В жалобе как можно подробнее описать Вашу ситуацию.

 В соответствии со ст.356 Трудового кодекса РФ трудовая инспекция ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав.

Там должны помочь в Вашей ситуации и заставить работодателя выполнять требования трудового законодательства.