Имею ли я право работать с юридическими лицами в такой ситуации?
Добрый вечер, вопрос такого характера, у меня ИП на ЕНВД занимаюсь оказанием услуг по заливке полов с Юр лицами, получаю от них выплату за работу по безналу, но недавно сказали что так можно только с физ лицами работать, так ли это? И как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте Михаил. К бытовым услугам для целей ЕНВД в соответствии со ст. 346.27 НК РФ относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам.К бытовым услугам согласно п. п. 1 и 6 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025, относятся услуги, потребителем которых является гражданин, заказывающий или использующий эти услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд.
Т.е., если Вы оказываете данные услуги для юридических лиц и ИП, результат которых используется в предпринимательской деятельности, это не будет являться деятельностью, подпадающую под действие налогообложения в виде ЕНВД. Данная выручка в обязательном порядке подлежит налогообложению в виде ОСНО.
Подробности и каким образом поступать в дальнейшем я как юрист и налоговый консультант могу объяснить в чате, услуга платная.