Здравствуйте!
кому дастанется ребёнок при разводе мне маме или отцу.
Согласно установлениям судебной практики, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
Кроме того, суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а такжедругие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Учитывая те обстоятельства, что
Я трудоспособный инвалид 2 группы. С постоянной работой, высшим образованием.… Всё время я провожу вместе с Сыном. И соотвеьсвенно ухаживаю за ним, развиваю, играю.Папа изредка с ним играет. Так же папа любит выпивать. Но документально это не доказано. Отец тоже работает. Но скорее всего в скором времени его уволят из за несного поведение со 2 места работы за 4 года. При том мой стаж работы в одной органтзации уже 10 лет.
думаю, можно прогнозировать положительное решение в Вашу пользу.
Ольга, если у Вас есть практические вопросы по этой юридической проблеме, можете их задавать.
Добавлю, что необходимым условием для заявления иска об определении места жительства ребенка является не развод, а раздельное проживание родителей. Т.е. спор о месте жительства ребенка связан не столько с расторжением брака, сколько с началом раздельного проживания родителей.