Аккредитация партнеров ООО, имеющих лицензию на образовательную деятельность

Здравствуйте! Есть некое ООО «Учебный Центр Развитие», имеющее лицензию от Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области на образовательную деятельность. И есть некое сообщество вконтакте, где продают дистанционные курсы и утверждают, что они — аккредитованные партнеры ООО «Учебный Центр Развитие» и дипломы о проф переподготовке выдаются под их лицензией и от их центра, но по обучающей программе сообщества. Аккредитации у ООО нет. Скажите, правомерны ли действия обучающего сообщества ВКонтакте?
Будут ли иметь юридическую силу дипломы от сообщества? Договора по обучению с получением дипломов они заключают. Спасибо

  • 2019-09-08_22-34-51
    .png
Уточнение от клиента

Уточню: у ООО есть лицензия

Уточнение от клиента

Это ООО также продает «аккредитации учебных программ» для онлайн-предпринимателей по 50 000 р. Обучающая программа сообщества якобы там «прошла аккредитацию»

, Юлия Партнер, г. Волгоград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, добрый вечер!

Спасибо, что обратились на сайт Правовед. ру. По вопросам необходимо разъяснить:

правомерны ли действия обучающего сообщества ВКонтакте?

1. Для этого необходимо получить официальный ответ от ООО, которое они представляют. А так делать вывод на том, что Вам поясняют думаю, что преждевременно.

2. Если лицензии нет, то действия безусловного неправомерны.

3. Из сумбурного пояснения очень странно, что они партнеры.  Дипломы они не могут выдавать по их программе, поскольку не имеют лицензии.  Они, либо их работники, либо должны иметь лицензию, которые, в том числе выдают согласно ст. 91 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Будут ли иметь юридическую силу дипломы от сообщества?

Нет. Сообщество — это в понятии для юриста это нечто не имеющее организационно-правовой формы. Лицензия на образовательную деятельность выдается юридическому лицу или ип с работниками, которые оказывают образовательные услуги. В данном случае сообщество какую организационно-правовую форму имеют?

Полагаю, что пояснения лица, либо ошибочны и вводят Вас в заблуждение, либо они осуществляют свою деятельность незаконно.

Если возникли дополнительные вопросы, буду рад ответить на них!

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

у ООО есть лицензия

Отлично, но только вот аккредитация не является правом использовать указанную лицензию, поэтому действия сообщества, если они не являются представителями по доверенности, либо работниками, вполне незаконными.

Это ООО также продает «аккредитации учебных программ» для онлайн-предпринимателей по 50 000 р. Обучающая программа сообщества якобы там «прошла аккредитацию»

Вообще, если возникают сомнения, а они по крайней мере у меня как у юриста возникают, то лучше обратиться к ним за письменным разъяснением, а потом в рособрнауки и роспотребнадзор. Полагаю, что адм. органы предоставят надлежащий ответ.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юлия! Здравствуйте!

есть некое сообщество вконтакте, где продают дистанционные курсы и утверждают, что они — аккредитованные партнеры ООО «Учебный Центр Развитие»

Юлия

В таком случае у ООО «учебный центр Развитие» должен быть договор с этим партнером.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 420 Гражданского кодекса

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
 дипломы о проф переподготовке выдаются под их лицензией и от их центра, но по обучающей программе сообщества.

В данном случае самый подходящий вид договора — это договор коммерческой концессии, предусмотренный ч. 1 ст. 1027 ГК РФ

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Но следует иметь ввиду, что в ст. 421 ГК РФ закреплен принцип свободы договора. Согласно ч. 2 указанной статьи

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми

Таким образом для ответа на вопрос, правомерны ли действия сообщества  нужно направить в ООО «Учебный центр Развитие» запрос о наличии у них  подобных договоров.

Запрос лучше направлять по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Будут ли иметь юридическую силу дипломы от сообщества?

Юлия

Нет, поскольку нет лицензии на образовательную деятельность, выдаваемой в порядке, предусмотренном ст. 91 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

ООО также продает «аккредитации учебных программ» для онлайн-предпринимателей по 50 000 р. Обучающая программа сообщества якобы там «прошла аккредитацию»

Федеральным законом «Об образовании» (ссылку см. выше) такое вообще не предусмотрено.

Рекомендую Вам также обратиться по данному факту в Министерство образования и науки РФ и в Роспоребнадзор.

Очень похоже на то, что Вы столкнулись с мошенниками