Как правильно решить вопросы в отношении несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Не знаем как поступить. Переживаю за ребенка, девочке через пару месяцев исполнится 10 лет, живет она с бабушкой 68летней и только бабушка занимается ее воспитанием! Хотя у девочке есть живые отец и мать, не лишенные родительских прав!

Было у них все хорошо, в 2009 ее мама Мария познакомилась с папой Максимом, забеременела, расписались и в ноябре 2009 родилась в их семье девочка Алиса. Жить они стали в 2х ком квартире мамы Марии (вместе с тещей Вер.Петровной), Мария заканчивала институт, получила диплом бухгалтера и села в декрет, тёща к тому времени была уже в годах (на пенсии) и тоже сидела дома. Работал только зять Максим.

Тёща стала пилить дочь что все в их семье не так и что муж постоянно на работах пропадает и не помогает ей с ребенком, значит он плохой отец! И денег он мало приносит! И вообще не стоило от него рожать! Теперь вот ни карьеры ни жизни.. в итоге в семье их начались ссоры и когда маленькой Алисе было 8 месяцев ее мама психанула и решила развесись с Максимом. Он пытался сохранить семью, умолял ради дочери попробовать еще пожить вместе, но Мария не согласилась. Во время развода решался вопрос общения с ребенком, Мария на суде сказала что препятствовать общению не собирается пусть видется с дочкой когда захочет, главное чтоб помогал ей ростить ребенка.поэтому график общения устанавливать не стали. Но спустя буквально месяц после развода она пересмотрела свое решение и сказала что папа на час пару раз в неделю это не папа, и сто отцу не стоит ходить к дочери и трепать им нервы своим общением, ему следует просто исправно платить алименты и забыть про них+ начать жить своей новой жизнью без них! В итоге половину 2011 года папа максим обивал пороги опеки в надежде что ему помогут уладить спор с б/женой, с женой поговорили, но толку было ноль, она стояла на своем, что ей еще жизнь жить..с бывшим она сходится не собирается, но при этом считает что папа должен ростить ребенка в семье иначе это насилие над ребенком.. видите ли она собирается найти себе другого мужа и отца для своей дочке, и если Алиса не будет общаться с родным отцом, то она сможет психологически проще принять нового папу и считать его родным, а если будет знать родного, то другой родным стать не сможет никогда.

В итоге общения с ребенком Максим добится так и не смог.

К тому же в 2012 г отцу пришлось подать на днк тест, так как неожиданно появился парень который утверждал что может являться отцом Алисы! ДНК показало что всё-таки Алиса дочь Максима. Пока решался вопрос с ДНК, максим успел женится второй раз и во втором браке у него родилась еще одна дочь Анна (сводная сестра Алисы)узнав это, бывшая/Мария еще с большей ненавистью воспылала к Максиму и его рвению общаться с дочкой.В итоге предприняла всяческие шаги чтоб максим лишился работы и стал должником по алиментам,но лишить никак не получалось, ведь отец то и дело писал жалобы в опеку, бегал в садик общаться с заведующей о судьбе дочери, и сразу же стал пытаться гасить образовавшийся долг по алиментам (образовался за 4 мес), но Мария продолжила использовать все ту же схему, "как скинуть мужа с работы", как только максим устраивается на новую работу, и отчитывается приставам, Мария узнает адрес и телефон организации и начинает писать куда только можно на эту организацию и как только работодатель понимает откуда ноги растут сразу увольняет Максима! Выгода Марии в том что с работы он ей платит 1/6 алиментов от оклада, а когда сидит без работы приставы ведут расчет со средней зп по рф(а это раза в три больше чем средняя зп в регионе где проживают Максим и Мария), то есть она может на законных основаниях стрясти с него побольше денег и при этом прикрываясь небольшим но всеже долгом по алиментам как основанием для того чтоб не пропускать бывшего к дочери.. и так продолжается уже несколько лет!! В итоге девочка савсем не знает отца, просто какой то дядя постоянно рвется к ней пообщаться, а желания общаться у ребенка и нет особо, ведь мама с бабулей против, дядя плохой,зачем с ним общаться.. в 2014 мама Маша все-таки нашла себе нового мужа и подружилась его с Алисой, в 2015 вышла замуж второй раз (2ой муж Сергей), Мария оставила свою дочь Алису жить со своей матерью Вер.Петровной , а сама переехала жить к новому мужу в другой район. Оставила потому что якобы не захотела менять Алисе садик, мол вот закончит сад, постараюсь лишить бывшего род прав, и как только лишу поменяю дочке фамилию и увезу в другой район жить в новой семьей, под конец сала Алисы Мария родила от второго мужа еще одну дочь Маргариту и продолжила жить отдельно со своим вторым мужем и новорожденной дочкой а другом районе города, а Алиса так и оставалась жить с бабушкой Вер.Петровной, Максим зная что дочь х заканчивает сад и собирается в школу сам стал искать возможности связаться с б.женой чтоб помочь собрать дочь к школе, но Мария сказала что у них новый папа который все ей уже купил и ничего им не нужно, лишь бы их не трогал..как только отгремел выпускной и наступили летние каникулы перед школой Мария забоала Алису к себе в новую семью им на все лето и Максим не мог найти ребенка, бабушка не открывала дверь и не общалась,мария на смс и звонки так же не отвечала, поэтому максим пошел снова в опеку, пытался через опеку узнать в какую школу идет дочь и что нужно ребенку к Школе купить. В итоге пред первым сентября Мария приняла решение переехать из кв мужа Сергея к своей маме, и быть поближе к Алисе, так как боялась что опека выяснит что она живет отдельно от дочери. Поэтому Алису отдали в школу рядом с домом бабушки Вер.Петровны.. Мария стала убеждать мужа Сергея продать свою кв в другом районе и добавив мат.кап купить квартиру рядом со своей матерью, Сергей не больно хотел превращать свою собственную кв в совместнонажитое имущество, тогда Мария решилась на третьего ребенка и когда Алиса пошла в первый класс, Мария вновь забеременела (Алисе исполнялось 7, средней дочке было 8-10 месяцев) и летом 2017(когда Алиса закончила первый класс) Мария родила во втором браке с Сергеем, еще одну дочь. Сергей уже не смог отвертеться от покупки совместного жилья, ведь жить в девушке с тещей, женой и тремя детьми ужасно. Да и мат капитал хотелось обналичить. в итоге Мария и Сергей летом 2017 купили 3х комнатную квартиру в одном районе с мамой Марии, чтоб могла помогать Марии с детьми. Как только переоформили кв, Мария с мужем и двумя маленькими дочками переехала в свою новую квартиру, Алису с собой не взяли! Сослались на то что хотят сначала ремонт ремонт сделать в ее комнате, а уж потом от бабушке забрать, к тому же школа в которую пошла Алиса, находится рядом с бабушкиным домом, а не там где купила кв Мария. Весь второй класс все ждали пока Алисе подготовят комнату и она должна была к концу второго класса переехать жить к маме и своим сводным сестрам. За этот год ее родной папа Максим тоже сменил район и переехал со своей второй семьей жить в тот же район где живет его первая дочь и бывшая (так как по иронии судьбы вторая жена Максима сношества жила в соседнем доме от Марии и до сих мать второй жены живет в этом районе и они ради своей дочки Ани переехали поближе к бабушке) вот и оказались савсем близко обе семьи, в соседних дворах. Но за закончился второй Класс Алисы, в лето мама Мария вроде бы забрала ее в свою новую квартиру и семью, но оказалось не на долго.. бабушке, Вер.Петровне стало скучно одной в пустой квартире, ведь онастольки сил вложила в Алису (с годика ростила Алису сама, пока мама занималась карьерой и устройством своей новой жизни..бабушка водила Алису в садик и забирала из сада, гуляла с ней на улице, водила по кружкам, а мама виделась с дочерью лишь пару часов в день по вечерам, в итоге отвыкла от нее и буквально бросила укатив к новому мужу!

Вот и решила Вер.петровна вернуть Алису к себе, накрутила 9 летнюю внучку что у мамы она как Золушка, ведь у мамы приходится помогать и сидеть с младшими сестрами, а у бабули она любимая внучка, и в ее доме у Алисы и комната саоя есть и тишина, никто уроки делать не мешает, и все только для любимой внучки делается.. да и в школу Алисе от бабушки ходить гораздо ближе..а к маме можно на выходные приходить и на каникулы..ну или когда соскучишься, ведь в одном районе живет. И к началу третьего класса Алиса заявила матери что хочет жить с бабушкой, мол та старенькая уже, она за нее переживает и хочет жить с ней. Мария согласилась, и теперь живет своей семьей с двумя дочками от второго брака и вторым мужем, а Алиса отдельно м бабушкой.. и приходит она к маме не часто. И на выходных и в каникулы все видят что проводит девочка время именно с бабушкой, к маме в и гости ходит очень редко, и в будни так же живет с бабушкой которая в 10 лет водит ее за ручку в школу и из школы, и по кружкам. Отца к девочке так и не подпускают, мало того, как только воспитание Алисы полностью легло на плечи бабушки, Вер.Петровна стала настраивать внучку и против отца( если до этого Алисе толком ничего о нем не говорили, мол развелись и он уехал жить в другой город) теперь когда поняли что папа с Алисой стали чаще сталкиваться на улицах и девочка узнала что этот дядя ее настоящий родной отец , она сначала хотела с ним начать общение и узнать какой он.. но бабушка быстро промыла ей мозг что он плохой отец, не достойный общения..ведь все эти годы он якобы не желал общаться с ней жил своей жизнью, забил на дочь, как можно такое простить!! Вообщем стала обрабатывать Алису и навязывать ей то что бабушке хочется Алиса конечно же ей поверила, ведь для нее она самый близкий человек который ростил ее с рождения! Осенью 2018 (когда Алиса пошла в 3класс), так как живем в одном районе, две сводные сестры Алиса и Аня(вторая дочь Максима), встретились на спортивном празднике и оказалось что они ходят к одному тренеру но в разные группы , в разные дни и разное время (ведь Аня младше Алисы на 2,5года) и на этом празднике девочки разговорились, Аня про сестру знала, поэтому сама рассказала Алисе кем они друг другу приходятся.. Аня надеялась что узнав правду Алиса захочет с ней общаться и они подружатся. Но Алиса была в шоке, ведь о наличии еще одной сестры ничего не знала, поэтому она Ане не проверила, сказала что у нее есть две сестры младшие, но они живут с мамой и фамилии у низ савсем другие.Агя очень расстроилась.А Алиса конечно же стала расспрашивать бабушку о сестре которая живет с родным папой. Тогда бабушка рассказала ей, что папа после развода с ее мамой Марией, дигился второй раз на другой тете и эта тетя родила ему другую дочку.. вотжту вот Аньку, и эта Аня росла все эти годы с твоим родным папой, он все эти годы дарил свою любовь этой Ане, забивая о тебе! Покупал все саоей Анечке, а тебе платил лишь копеечные алименты! Поэтому нечего даже общаться ни с этим ниюедостойным папашей, ни с его противной Анькой и тем более даже близко не подходить к его ныняшней жене, а то вдруг сглазит! В итоге девочка Алиса, если теперь встречает свою сестру Аню с новой женой е е родного папы,с разк же бежит к бабушке докладывает что они где-то рядом, близко к сестре не под ходит, даже если играют на одной площадке.Ане конечно обидно, но она старается все понять (хотя ей всего 7лет)

И возможно на все это можно было бы закрыть глаза, пусть живут как хотят.. но вот в этом году Аня пошла в первый класс, в одну школу с Алисой и раз живем а одном районе следовательно и в кружки детские записались в теже что и Алиса, и теперь графики часто совпадают, и девочки видятся в одних и тех же коридорах сталкиваясь нос к носу.. дошло до того что испытывая ненависть к своей младшей сводной сестре, настропаленная своей сумасбродной бабушкой Вер.Петровной, Алиса стала перед другими девочками обзывать Аню крысой!! Прогоняет с площадок и опускает при других детях!!

А бабушка наблюдая за всем этим с лавочки смеется и найдя свободные уши выливает про Аню и анинызх родителей ведра грязи! Сто мать шлюха и шизофреника которая якобы следит за ними по всем дворам и записывает свою Аню во все кружки куда ходит Алиса, видимо от зависти.. боясь как бы Аня х уже Алисы не оказалась в чем-то.Отец у Ани так вообще непутевый человек, первую дочь бросил,у шел к этой шалаве,в итоге не воспитывает ни ту ни другую..якобы алкоголем балуется (хотя работает водителем 6/1 и ему в принципе некогда пить!)вообщем позволит как только может...

Как поступить в данной ситуации мы не знаем (( менять из-за них районе и жизнь дочки не больно хочется(слишком уж много чести!), Но с другой стороны боимся за дочь, как бы не стало хуже.. кажется что вот вот со всего района а нее будут пальцем тыкать сто ее мать шлюха а отец алкаш представояете кокаво ребенку такое вынести слыша про своих родителей такие гадости

, Людмила, г. Пенза
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

пересмотрела свое решение и сказала что папа на час пару раз в неделю это не папа, и сто отцу не стоит ходить к дочери и трепать им нервы своим общением,

   Дело  в  том,  что в  соответствии  с  законом  Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.  Также, Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

  Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Поэтому,  возможно  надо   отцу  ребёнка  подать  в  суд  заявление  об  определении  порядка  общения  с  этим ребёнком.

  Если  Вам нужна  подробная  консультация, можете  её  заказать,  обратившись  ко  мне  в  чате.